# Lefant M5 Pro

> Am 21. Oktober 2026 gibt es den Lefant M5 Pro am günstigsten für 599 € bei Amazon.de, inklusive Lieferung nach Deutschland.

- Seite: https://bestatbest.com/de/saugroboter/lefant-m5-pro
- Noch kein Labor hat ihn getestet, daher steht er nicht in unserer Bestenliste.
- Niedrigster Preis heute: 599 € bei Amazon.de, inklusive Versandkosten, heute geprüft
- Tiefstwert seit 8. Okt.: 499 €
- Kaufen oder abwarten: Abwarten kann sich lohnen: Seit Beginn unserer Messungen (8. Okt.) war er an 8 Tagen günstiger, Tiefstwert 499 € am 16. Oktober (17 % weniger). Der Preis ist seit Beginn unserer Messungen (8. Okt.) einmal gefallen, um 29 %.

## Preise je Shop

| Shop | Farbe | Preis | Lieferzeit | Geprüft |
|---|---|---|---|---|
| Amazon.de | grau | 599 € | 1–2 Tage | vor 14 Stunden |

## Häufige Fragen zum Lefant M5 Pro

**Leert der Lefant M5 Pro seinen Staubbehälter selbst?**

Ja. Die Station saugt den Staubbehälter des Roboters nach jeder Fahrt leer. Der Staubbeutel mit 3,2 l in der Station hält laut Hersteller bis zu 120 Tage.

**Wäscht und trocknet der Lefant M5 Pro seinen Wischmopp selbst?**

Ja. Die Station wäscht den Mopp selbst, mit 75 °C warmem Wasser. Danach trocknet sie den Mopp.

**Funktioniert der Lefant M5 Pro mit Alexa, Google Home oder Siri?**

Er funktioniert mit Alexa und Google Assistant.

**Wie hohe Türschwellen schafft der Lefant M5 Pro?**

Laut Hersteller Schwellen bis 16 mm. Miss deine eigenen Schwellen nach, die zu Bad oder Balkon sind oft höher.

**Passt der Lefant M5 Pro unter niedrige Möbel?**

Der Roboter ist 9,9 cm hoch und passt damit unter Möbel mit mindestens 10 cm Freiraum.

**Eignet sich der Lefant M5 Pro für Tierhaare?**

Ja, laut Hersteller. Die Bürste leitet Haare zur Seite, statt sie um die Walze zu wickeln.


## Der Hersteller: Lefant

- Gegründet 2011 (https://www.linkedin.com/company/lefantrobot, 2026-10-19)
- https://www.lefant.com/de
- Bewertungen auf Trustpilot: https://de.trustpilot.com/review/lefant.com

Lefant verkauft Saugroboter und kabellose Staubsauger über eigene Onlineshops, die in Europa von der LeFun Robotics GmbH aus Laatzen, Deutschland, betrieben werden. In den Vereinigten Staaten ist die Marke LEFANT auf die Shenzhen Useer Robotic Co., Ltd. aus Shenzhen, China, eingetragen.

https://www.lefant.com/policies/contact-information · https://www.lefant.com/pages/about-us-2 · https://tsdr.uspto.gov/statusview/sn88541664

---

Dies ist die Markdown-Version von https://bestatbest.com/de/saugroboter/lefant-m5-pro: dieselben Daten, für Leser, die eine Seite als Ganzes übernehmen. Jede Produktseite und jede Liste hat eine, unter ihrer Adresse plus „.md“. Preise und Platzierungen ändern sich täglich: Zitiere sie mit Datum.
