bestatbestDas beste Produkt zum besten Preis

↑ ↓ navigieren↵ öffnenEsc schließen

Ecovacs Deebot T90 Pro Omni

Platz 15 von 64 Robotern mit All-in-One-Station in unserer Bestenliste, getestet von Just A Dad Approved und Vacuum Wars .in unserer Bestenliste, getestet von Just A Dad Approved und Vacuum Wars ★ 4,2 · 818 Bewertungen

Wertung 7,4 von 10

Labortests, 60 % der Wertung: 7,6, gemessen von Just A Dad Approved und Vacuum Wars.

Kundenbewertungen, 25 %: 5,9, aus 818 Bewertungen mit durchschnittlich 4,2 Sternen bei Amazon.

Ausstattung, 15 %: 8,8, 81 von 92 Punkten für die Angaben des Herstellers.

Der Preis zählt nicht, ein Rabatt bringt ein Modell also nie nach oben. Nur Roboter, die ein Labor getestet hat, kommen in die Bestenliste.

Die höchste Wertung heute ist 8,2.

So ermitteln wir das

Passt der Ecovacs Deebot T90 Pro Omni zu deinem Zuhause? In 7 Fragen herausfinden →

Ecovacs Deebot T90 Pro Omni (weiß)

Vor dem Kauf: vergleiche ihn mit 2 empfohlenen Alternativen

Daneben zwei Modelle, die es heute zu kaufen gibt und die ihm bei Wertung und Preis am nächsten kommen, mit derselben Stationsart, wo wir solche haben.

Grün markiert den besten Wert dieser 3, auch wenn sich mehrere die Spitze teilen.

Dieses Modell Ecovacs Deebot T90 Pro Omni Bestwert bei 4 Angaben Höhere Wertung, 20 % günstiger MOVA S70 Roller Bestwert bei 3 Angaben Deutlich besser, nicht teurer Narwal Freo Z10 Ultra Bestwert bei 2 Angaben
Preis und Bestenliste
Bestpreis 499 €Amazon.de 399 €Amazon.de Bestwert 465 €Amazon.de
Wertung 7,4 7,8 7,9 Bestwert
Tests Just A Dad Approved Vacuum Wars TechRadar Just A Dad Approved Just A Dad Approved
Platz Platz 15 von 64 mit All-in-One-Station Platz 7 von 64 mit All-in-One-Station Platz 6 von 64 mit All-in-One-Station
Kundenbewertung ★ 4,2 · 818 Bewertungen ★ 4,3 · 136 Bewertungen Bestwert ★ 4,1 · 187 Bewertungen
Wischen
Wischsystem Wischwalze Wischwalze rotierende Wischmopps
Mopp-Anhebung auf Teppich höher ist besser 15 mm Bestwert 12 mm 12 mm
Mopps automatisch ablegen bei allen gleich nein (angenommen) nein (angenommen) nein (angenommen)
Wäscht den Mopp bei allen gleich ja ja ja
Heißlufttrocknung bei allen gleich ja ja ja
Station
Station bei allen gleich All-in-One-Station All-in-One-Station All-in-One-Station
Staubbeutel hält länger ist besser bis zu 150 Tage Bestwert bis zu 100 Tage bis zu 120 Tage
Festwasseranschluss bei allen gleich nein nein nein (angenommen)
Bürste und Hindernisse
Anti-Tangle-Bürste ja (Bestwert) nein (angenommen) ja (Bestwert)
Hinderniserkennung bei allen gleich KI-Kamera KI-Kamera KI-Kamera
Überwindet Schwellen bis höher ist besser 24 mm Bestwert 22 mm 20 mm
Klettersystem für hohe Schwellen bei allen gleich nein (angenommen) nein (angenommen) nein
Größe, Lautstärke und Alter
Höhe des Roboters niedriger ist besser 9,5 cm 9 cm Bestwert 11 cm
Lautstärke nicht bewertet 60 dB 73 dB 56 dB
Auf dem Markt seit März 2026 Februar 2026 Januar 2025

Vollständigen Vergleich zeigen →

Angaben, wie der Hersteller sie macht. Ein Strich bedeutet, dass der Hersteller es nicht nennt. Die Seite jedes Modells nennt zu jeder Angabe die Quelle. Die Lautstärke ist eine Angabe des Herstellers, deshalb bewerten wir sie nicht, und eine Kundenbewertung zählt erst ab 20 Rezensionen.

Preise je Shop

Am 21. Oktober 2026 gibt es den Ecovacs Deebot T90 Pro Omni am günstigsten für 499 € bei Amazon.de, inklusive Lieferung nach Deutschland. In unserer Bestenliste steht er auf Platz 15 von 64 Modellen mit All-in-One-Station, mit einer Wertung von 7,4 von 10.

Alle Preise inklusive MwSt. und Lieferung nach Deutschland. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir möglicherweise eine Provision. An unserer Bestenliste ändert das nie etwas.

Preisverlaufletzte 30 Tageletzte 90 Tageletzte 12 Monate

Farbeweiß
×
Niedrigster Preis pro Tag Durchschnitt 512 €
Niedrigster Preis pro Tag Durchschnitt 545 €
Niedrigster Preis pro Tag Durchschnitt 680 €
Tiefstwert in 90 Tagen388 €
Höchstwert in 90 Tagen599 €
Preissenkungen in 90 Tagen10zuletzt: 17. Oktober 2026

Was Tester über den Ecovacs Deebot T90 Pro Omni sagen

Der Ecovacs Deebot T90 Pro Omni ist ein Allrounder mit einem Walzenmopp, der sich beim Wischen selbst ausspült, einem eingebauten Lidar ohne Turm, der ihn recht flach hält, und einer Station, die die Walze mit warmem Wasser wäscht, sie mit Heißluft trocknet und den Staubbehälter in einen Beutel leert, der bis zu hundertfünfzig Tage reicht. Vacuum Wars nennt ihn den besten Ecovacs, den es je getestet hat, setzt ihn auf Platz 7 von 20 und kürt ihn zu seiner Empfehlung mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis.

Im Labor erzeugte er den höchsten Luftstrom seiner Klasse und mehr als die doppelte Saugkraft des Dreame L50 Ultra, seines direkten Konkurrenten. Bei Tierhaaren erreichte er seltene hundert Prozent, und nach dem Langhaartest hatte sich nichts um die Bürste gewickelt. Die Walze lag bei angetrockneten Flecken fast fünfzig Prozent über dem Durchschnitt, das zweithöchste Wischergebnis, das Vacuum Wars verzeichnet hat, und er wich 23 von 24 Hindernissen aus. Auch Matter-Unterstützung, schnelles Laden und ein effizienter Akku sprechen für ihn.

Die Hauptkritik ist der kleine Staubbehälter mit 250 ml, etwa dreißig Prozent unter dem Durchschnitt, wobei die Station das ausgleicht, indem sie ihn oft leert. Die Navigation war etwas effizienter als der Durchschnitt, zeigte aber gelegentlich seltsame Routen, und eine Schwellenhöhe von etwa drei Zentimetern ist eher gewöhnlich als herausragend. Wer starke Saugkraft und einen echten Walzenmopp will, ohne den Preis eines Spitzenmodells zu zahlen, findet hier eines der besten Angebote dieses Jahres.

Was die Tests am Ecovacs Deebot T90 Pro Omni mögen und was nicht

Vorteile

  • Befreit Teppich gründlich von Tierhaaren, und lange Haare wickeln sich nicht um die Bürste Vacuum Wars ↗
  • Der Walzenmopp löst angetrocknete Flecken gut und lässt den Boden kaum feucht zurück Vacuum Wars ↗
  • Umfährt fast jeden Gegenstand, der auf dem Boden liegt Vacuum Wars ↗
  • Die App macht Zeitpläne, Raumreinigungen und Saugstufen einfach einstellbar TechRadar ↗
  • Die schlanke, schicke Station verbirgt beide Wassertanks TechRadar ↗

Nachteile

  • Wegen des kleinen Staubbehälters im Roboter ist er auf häufiges Leeren an der Station angewiesen Vacuum Wars ↗
  • Die Routenplanung in einer echten Wohnung ist ungleichmäßig, mit gelegentlich seltsamen Manövern Vacuum Wars ↗
  • Brauchte mehrere Kartierungsfahrten und manuelle Raumkorrekturen, bis die Karte stimmte TechRadar ↗
  • Ließ Hundehaare auf Hartboden und Teppich liegen, und Haare verhedderten sich in der Bürste TechRadar ↗
  • Wischte im Automatikmodus Schlafzimmer mit Teppich und hinterließ Schlieren auf Holzböden TechRadar ↗

Wo die Tester uneins sind

  • Tierhaare: Vacuum Wars: Befreit Teppich gründlich von Tierhaaren, und lange Haare wickeln sich nicht um die Bürste gegenüber TechRadar: Ließ Hundehaare auf Hartboden und Teppich liegen, und Haare verhedderten sich in der Bürste
  • Wischen: Vacuum Wars: Der Walzenmopp löst angetrocknete Flecken gut und lässt den Boden kaum feucht zurück gegenüber TechRadar: Wischte im Automatikmodus Schlafzimmer mit Teppich und hinterließ Schlieren auf Holzböden

Jeder Punkt fasst in unseren Worten den Testbericht des genannten Tests zusammen, und sein Link führt zu diesem Bericht. RTINGS und Wirecutter fassen wir nicht zusammen: Ihre Listen sind oben verlinkt.

Technische Daten des Ecovacs Deebot T90 Pro Omni

Zuerst die wichtigsten Werte, dann alle Angaben nach Gruppen. Jeweils so, wie sie der Hersteller oder der Shop veröffentlicht, bei dem wir sie gelesen haben.

Ecovacs · auf dem Markt seit März 2026

Höhe des Roboters9,5 cm
Überwindet Schwellen bis24 mm
Mopp-Anhebung auf Teppich15 mm
Laufzeit pro Akkuladung350 min
Saugkraft30.000 Pa

Verbrauchsmaterial: ein Staubbeutel mit 2,5 l in der Station, der bis zu 150 Tage hält.

AbmessungenRoboter und Station

Station, von vorn 50 cm hoch 46 cm tief 50 cm 33,8 cm breit Roboter, von der Seite 35,3 cm Durchmesser 9,5 cm

Nach den veröffentlichten Abmessungen. Der Roboter passt unter Möbel mit mindestens 10 cm Bodenfreiheit. Die Station braucht einen Platz von 34 cm Breite und 46 cm Tiefe.

Saugen und Bürsten 5 Angaben
Saugkraft

Die Saugkraft in Pascal, wie der Hersteller sie misst. Mehr Pascal hilft auf Teppich, sagt aber wenig darüber, wie gut der Roboter Sand und Krümel von einem Hartboden aufnimmt.

30.000 Pa
Anti-Tangle-Bürste

Eine Bürste, die Haare zur Seite leitet, statt sie sich um die Achse wickeln zu lassen. In Haushalten mit langen Haaren oder Haustieren musst du so keine Haare mehr herausschneiden.

ja
Ausfahrbare Seitenbürste

Die Seitenbürste schwenkt in einer Ecke oder entlang einer Fußleiste aus, sodass auch der Staub dort mitgenommen wird. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Teppicherkennung

Der Roboter merkt, wenn er auf einen Teppich fährt. Die meisten saugen dann stärker, und ein Wischroboter hebt den Mopp an oder lässt ihn in der Station.

erkennt Teppich
Für Tierhaare geeignet

Ob der Roboter mit Tierhaaren zurechtkommt: eine Bürste, um die sich keine Haare wickeln, und eine Station, die den Staubbehälter für dich leert. Sagt der Hersteller es nicht selbst, lesen wir es an diesen beiden ab.

ja
Wischen 6 Angaben
Wischsystem

Wie der Wischmopp gebaut ist: flache Pads, zwei rotierende Scheiben oder eine Walze. Scheiben drücken stärker auf angetrockneten Schmutz, eine Walze spült sich während der Arbeit selbst aus. Bei diesem Modell: aus dem Produkttext des Herstellers, nicht aus einer Tabelle mit technischen Daten.

Wischwalze
Mopp-Anhebung auf Teppich

Wie weit der Roboter den Mopp anhebt, wenn er auf einen Teppich fährt. Ab etwa 10 mm bleibt ein Teppich mit mittelhohem Flor trocken.

15 mm
Mopp fährt bis an die Kanten aus

Das Pad fährt entlang einer Wand oder Fußleiste aus, sodass auch die letzten Zentimeter gewischt werden.

ja
Mopps automatisch ablegen

Der Roboter lässt den Mopp in der Station, bevor er einen Teppich saugt, sodass der Teppich nie nass wird. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Mopp wird beim Wischen aufgefrischt

Der Roboter kehrt während einer Reinigung zur Station zurück, um den Mopp auszuspülen, statt schmutziges Wasser herumzuschieben. Bei diesem Modell: aus dem Produkttext des Herstellers, nicht aus einer Tabelle mit technischen Daten.

ja
Wassertank im Roboter

Wie viel Frischwasser der Roboter mitführt. Davon hängt ab, wie lange er wischt, bevor er nachgefüllt werden muss, was eine Station von selbst erledigt.

110 ml
Station 13 Angaben
Leert den Staubbehälter

Die Station saugt den Staubbehälter des Roboters leer, meist nach jeder Reinigung. Du leerst nur noch den Beutel oder Behälter der Station. Bei diesem Modell: der Beutel sitzt in der Station.

ja
Beutellos

Die Station sammelt den Staub in einem Behälter statt in einem Einwegbeutel. Du kaufst keine Beutel, leerst den Behälter aber selbst.

nein
Fassungsvermögen des Staubbeutels

Wie viel der Staubbeutel in der Station fasst.

2,5 l
Staubbeutel hält

Wie lange ein Staubbeutel laut Hersteller bei täglicher Nutzung hält. Mit Haustieren oder viel Teppich ist es kürzer.

bis zu 150 Tage
Wäscht den Mopp

Die Station wäscht den Mopp für dich, sodass du ihn nicht von Hand ausspülen musst.

ja
Waschtemperatur

Wie heiß die Station den Mopp wäscht. Über 60 °C löst sich Fett, und genau das verhindert, dass ein Mopp riecht. Bei diesem Modell: aus dem Produkttext des Herstellers, nicht aus einer Tabelle mit technischen Daten.

75 °C
Trocknet den Mopp

Die Station trocknet den Mopp danach, damit er nicht nass herumliegt und zu riechen beginnt.

ja
Heißlufttrocknung

Getrocknet wird mit warmer statt mit kalter Luft. Das geht schneller und hilft gegen Gerüche.

ja
Dosiert Reinigungsmittel

Die Station mischt selbst Reinigungsmittel aus einer eigenen Flasche ins Wasser.

ja
Festwasseranschluss

Die Station lässt sich an Wasserzulauf und Abfluss anschließen, sodass du nie einen Tank füllen oder leeren musst. Dafür braucht sie aber einen Anschluss in der Nähe.

nein
Frischwassertank

Der Frischwassertank in der Station, mit dem der Mopp befeuchtet wird.

4 l
Schmutzwassertank

Der Tank, der das Schmutzwasser aus dem Mopp auffängt. Diesen leerst du selbst.

2,2 l
Maße der Station (B × T × H)

Breite, Tiefe und Höhe der Station. Miss den Platz aus, den du dafür vorgesehen hast, und lass Raum für den Deckel und für den Roboter, der hineinfährt.

33,8 × 46 × 50 cm
Navigation und Hindernisse 6 Angaben
Navigation

Wie der Roboter eine Karte deiner Wohnung erstellt und ihr folgt. Lidar misst mit einem Laser und funktioniert auch im Dunkeln, eine Kamera schaut mit und erkennt mehr.

integriertes LiDAR ohne Turm
Hinderniserkennung

Wie der Roboter lose Dinge auf dem Boden erkennt, etwa Kabel, Socken oder ein Missgeschick eines Haustiers. Eine Kamera mit Tiefenmessung sieht mehr als ein Stoßfänger, der erst bei Berührung reagiert. Bei diesem Modell: aus dem Produkttext des Herstellers, nicht aus einer Tabelle mit technischen Daten.

KI-Kamera
Überwindet Schwellen bis

Die höchste Schwelle, die der Roboter laut Hersteller überwindet. Miss deine eigenen nach: Die Stufe ins Bad oder auf den Balkon ist oft höher.

24 mm
Klettersystem für hohe Schwellen

Ein ausfahrbares Bein oder Rad, das den Roboter über eine hohe Schwelle hebt. Ohne ein solches System ist meist bei etwa 2 cm Schluss. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Kamera an Bord

Ob der Roboter eine Kamera hat, und wofür: um Hindernisse zu erkennen, oder auch, um dir in der App ein Livebild aus deiner Wohnung zu zeigen.

Hindernis-Kamera
Absturzsensoren an Treppenkanten

Sensoren unter dem Roboter, die eine Kante erkennen, damit er oben an der Treppe anhält, statt hinunterzufallen.

ja
Roboter 5 Angaben
Höhe des Roboters

Wie hoch der Roboter ist. Davon hängt ab, ob er unter dein Sofa, dein Bett oder deinen Schrank passt.

9,5 cm
Durchmesser des Roboters

Wie breit der Roboter ist. Schmalere kommen leichter zwischen Stuhlbeinen hindurch, breitere haben meist einen größeren Staubbehälter.

35,3 cm
Gewicht des Roboters

Was der Roboter wiegt. Das zählt vor allem, wenn du ihn jeden Tag eine Treppe hinaufträgst.

5,3 kg
Staubbehälter im Roboter

Wie viel Staub der Roboter aufnimmt, bevor du ihn leerst. Mit einer Absaugstation zählt das weniger, denn sie leert den Behälter nach jeder Reinigung.

250 ml
Lautstärke

Die Lautstärke in Dezibel, in der Stufe, die ihre Quelle nennt: Hersteller geben meist die Standardstufe an, Shops oft die höchste. 65 dB entsprechen einem Staubsauger auf halber Leistung, 55 dB einem Gespräch.

60 dB
Akku 3 Angaben
Akkukapazität

Die Kapazität des Akkus. Sie gibt einen Hinweis auf die Laufzeit, doch wie viel der Roboter verbraucht, zählt genauso.

4.000 mAh
Laufzeit pro Akkuladung

Wie lange der Roboter mit einer Akkuladung reinigt, in der leisesten Stufe. Danach lädt er nach und macht dort weiter, wo er aufgehört hat.

350 min
Ladezeit

Wie lange ein leerer Akku in der Station braucht, bis er voll geladen ist.

2,5 h
Smarte Funktionen und Garantie 5 Angaben
Matter

Matter ist der Standard, mit dem Geräte verschiedener Hersteller zusammenarbeiten. Damit steuerst du den Roboter auch außerhalb der App des Herstellers. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Sprachassistenten

Mit welchen Sprachassistenten der Roboter funktioniert, etwa Google Assistant oder Alexa.

Alexa, Google Assistant, Siri
Garantie

Die Garantie, die der Hersteller in Deutschland gibt. Die gesetzliche Gewährleistung gilt unabhängig davon und kann länger dauern.

2 Jahre
Zeitgesteuerte Reinigung

Du legst Tage und Uhrzeiten fest, und der Roboter startet von selbst, auch wenn du nicht zu Hause bist.

ja
Home Assistant

Ob der Roboter mit Home Assistant funktioniert, der Software für die Hausautomation, die du selbst betreibst. Offiziell heißt, die Integration gehört zu Home Assistant selbst, Community, dass Freiwillige sie pflegen.

offizielle Integration

Quellen: ecovacs.com · Bedienungsanleitung · amazon.com · help.ecovacs.com · bol.com · home-assistant.io

Unsere Wertung

Verlässlichkeit: hoch. Zwei oder mehr Labore, oder ein Labor und 300 oder mehr Kundenbewertungen. Die höchste Wertung heute ist 8,2.

  • Labortests 60%7,6

    5 Reinigungsdisziplinen gemessen, auf einer gemeinsamen Skala für alle Roboter.

    • Tiefenreinigung auf Teppich7,3
    • Tierhaare8,5
    • Wischen8,5
    • Hinderniserkennung7,6
    • Navigation6,6

    Tiefenreinigung auf Teppich: Just A Dad Approved 8,0 · Vacuum Wars 6,6. Tierhaare: Just A Dad Approved 8,3 · Vacuum Wars 8,7. Wischen: Just A Dad Approved 8,4 · Vacuum Wars 8,5. Hinderniserkennung: Just A Dad Approved 7,0 · Vacuum Wars 8,3.

    Gemessen von Just A Dad Approved (abgerufen am 16. Oktober 2026) · Vacuum Wars (abgerufen am 29. September 2026).

    Gemessen 7,7, gewertet 7,6: Je weniger Labore hinter einem Ergebnis stehen, desto stärker ziehen wir es zum Durchschnitt seines Stationstyps.

  • Kundenbewertungen 25%5,9

    818 Bewertungen, im Schnitt 4,2 Sterne, bei Amazon.

  • Ausstattung 15%8,8

    81 von 92 Punkten für die Angaben des Herstellers.

  • Der Preis zählt nieEin Sonderangebot bringt kein Modell nach oben. Der heutige Bestpreis steht neben der Wertung, jeden Morgen geprüft.
  • Ohne Test kein PlatzNur Roboter, die ein Labor getestet hat, kommen in die Bestenliste. Die übrigen bekommen eine vorläufige Wertung.
  • Tester daneben, nicht darinDie Empfehlungen der Tester stehen neben der Wertung und zählen nicht mit.

So ermitteln wir das →

Die Empfehlungen der Tester

Platzierungen und Labels, nie Texte. Diese Empfehlungen stehen neben der Wertung und zählen nicht mit. Wie die Wertung zustande kommt, steht auf der Methodenseite.

Häufige Fragen zum Ecovacs Deebot T90 Pro Omni

Leert der Ecovacs Deebot T90 Pro Omni seinen Staubbehälter selbst?

Ja. Die Station saugt den Staubbehälter des Roboters nach jeder Fahrt leer. Der Staubbeutel mit 2,5 l in der Station hält laut Hersteller bis zu 150 Tage.

Wäscht und trocknet der Ecovacs Deebot T90 Pro Omni seinen Wischmopp selbst?

Ja. Die Station wäscht den Mopp selbst, mit 75 °C warmem Wasser. Danach trocknet sie den Mopp mit warmer Luft.

Funktioniert der Ecovacs Deebot T90 Pro Omni mit Alexa, Google Home oder Siri?

Er funktioniert mit Alexa, Google Assistant und Siri. Home Assistant hat eine offizielle Integration für dieses Modell.

Wie hohe Türschwellen schafft der Ecovacs Deebot T90 Pro Omni?

Laut Hersteller Schwellen bis 24 mm. Miss deine eigenen Schwellen nach, die zu Bad oder Balkon sind oft höher.

Passt der Ecovacs Deebot T90 Pro Omni unter niedrige Möbel?

Der Roboter ist 9,5 cm hoch und passt damit unter Möbel mit mindestens 10 cm Freiraum. Er hat keinen Turm auf der Oberseite.

Eignet sich der Ecovacs Deebot T90 Pro Omni für Tierhaare?

Ja, laut Hersteller. Die Bürste leitet Haare zur Seite, statt sie um die Walze zu wickeln.

Der Hersteller

ECOVACS

ECOVACS ROBOTICS stellt Saugroboter (DEEBOT), Fensterputzroboter (WINBOT) und Mähroboter (GOAT) her. Es gehört zur ECOVACS Group, die 1998 von Qian Dongqi gegründet wurde, ihren Hauptsitz in Suzhou, China, hat und auch die Marke TINECO besitzt. Die Marke ECOVACS ROBOTICS entstand 2006 und ist seit 2018 an der Börse Shanghai notiert.

Weitere Roboter mit All-in-One-Station unter 500 €

Wir speichern deine Meldung und die Adresse dieser Seite, nicht deinen Namen, deine E-Mail-Adresse oder deine IP-Adresse.