bestatbestDas beste Produkt zum besten Preis

↑ ↓ navigieren↵ öffnenEsc schließen

Lefant M350

Kein Shop, den wir verfolgen, liefert dieses Modell nach Deutschland. Diese Seite zeigt, was es kann und welche ähnlichen Roboter du hier kaufen kannst.

Welcher Roboter passt zu deinem Zuhause? In 7 Fragen herausfinden →

Lefant M350 (weiß)

Vor dem Kauf: vergleiche ihn mit 2 empfohlenen Alternativen

Hier verkauft heute kein Shop dieses Modell, deshalb daneben das am höchsten bewertete Modell derselben Stationsart, das es zu kaufen gibt, und das günstigste der Top 10.

Grün markiert den besten Wert dieser 3, auch wenn sich mehrere die Spitze teilen.

Dieses Modell Lefant M350 Bestwert bei 2 Angaben Günstigstes der Top 10 Tikom L8000 Plus (90-Day) Bestwert bei 2 Angaben Höchste Wertung hier Roborock S8+ Bestwert bei 3 Angaben
Preis und Bestenliste
Bestpreis – 159 €Amazon.de Bestwert 704 €EURONICS
Wertung nicht in unserer Bestenliste 5,3 6,4 Bestwert
Tests – Vacuum Wars Vacuum Wars
Platz – Platz 5 von 10 mit Absaugstation Platz 1 von 10 mit Absaugstation
Kundenbewertung – ★ 4,5 · 581 Bewertungen –
Wischen
Wischsystem bei allen gleich flaches oder vibrierendes Wischpad flaches oder vibrierendes Wischpad flaches oder vibrierendes Wischpad
Mopp-Anhebung auf Teppich höher ist besser – – 5 mm
Mopps automatisch ablegen nein (angenommen) – –
Wäscht den Mopp – nein –
Station
Station bei allen gleich Absaugstation Absaugstation Absaugstation
Staubbeutel hält länger ist besser bis zu 40 Tage bis zu 90 Tage Bestwert bis zu 49 Tage
Bürste und Hindernisse
Anti-Tangle-Bürste nein (angenommen) – ja (Bestwert)
Hinderniserkennung – – 3D-Sensor (strukturiertes Licht)
Überwindet Schwellen bis höher ist besser 20 mm Bestwert 15 mm 20 mm Bestwert
Klettersystem für hohe Schwellen nein (angenommen) – –
Größe, Lautstärke und Alter
Höhe des Roboters niedriger ist besser 8 cm Bestwert 9,4 cm 9,7 cm
Auf dem Markt seit – Oktober 2025 März 2023

Vollständigen Vergleich zeigen →

Angaben, wie der Hersteller sie macht. Ein Strich bedeutet, dass der Hersteller es nicht nennt. Die Seite jedes Modells nennt zu jeder Angabe die Quelle. Die Lautstärke ist eine Angabe des Herstellers, deshalb bewerten wir sie nicht, und eine Kundenbewertung zählt erst ab 20 Rezensionen.

Technische Daten des Lefant M350

Zuerst die wichtigsten Werte, dann alle Angaben nach Gruppen. Jeweils so, wie sie der Hersteller oder der Shop veröffentlicht, bei dem wir sie gelesen haben.

Höhe des Roboters8 cm
Überwindet Schwellen bis20 mm
Laufzeit pro Akkuladung150 min
Saugkraft6.000 Pa

Verbrauchsmaterial: ein Staubbeutel mit 2,2 l in der Station, der bis zu 40 Tage hält.

Saugen und Bürsten 3 Angaben
Saugkraft

Die Saugkraft in Pascal, wie der Hersteller sie misst. Mehr Pascal hilft auf Teppich, sagt aber wenig darüber, wie gut der Roboter Sand und Krümel von einem Hartboden aufnimmt.

6.000 Pa
Anti-Tangle-Bürste

Eine Bürste, die Haare zur Seite leitet, statt sie sich um die Achse wickeln zu lassen. In Haushalten mit langen Haaren oder Haustieren musst du so keine Haare mehr herausschneiden. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Ausfahrbare Seitenbürste

Die Seitenbürste schwenkt in einer Ecke oder entlang einer Fußleiste aus, sodass auch der Staub dort mitgenommen wird. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Wischen 4 Angaben
Wischsystem

Wie der Wischmopp gebaut ist: flache Pads, zwei rotierende Scheiben oder eine Walze. Scheiben drücken stärker auf angetrockneten Schmutz, eine Walze spült sich während der Arbeit selbst aus. Bei diesem Modell: auf dem Produktfoto gesehen, nicht im Text des Herstellers genannt.

flaches oder vibrierendes Wischpad
Mopp fährt bis an die Kanten aus

Das Pad fährt entlang einer Wand oder Fußleiste aus, sodass auch die letzten Zentimeter gewischt werden. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Mopps automatisch ablegen

Der Roboter lässt den Mopp in der Station, bevor er einen Teppich saugt, sodass der Teppich nie nass wird. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Wassertank im Roboter

Wie viel Frischwasser der Roboter mitführt. Davon hängt ab, wie lange er wischt, bevor er nachgefüllt werden muss, was eine Station von selbst erledigt.

300 ml
Station 4 Angaben
Leert den Staubbehälter

Die Station saugt den Staubbehälter des Roboters leer, meist nach jeder Reinigung. Du leerst nur noch den Beutel oder Behälter der Station.

ja
Beutellos

Die Station sammelt den Staub in einem Behälter statt in einem Einwegbeutel. Du kaufst keine Beutel, leerst den Behälter aber selbst.

nein
Fassungsvermögen des Staubbeutels

Wie viel der Staubbeutel in der Station fasst.

2,2 l
Staubbeutel hält

Wie lange ein Staubbeutel laut Hersteller bei täglicher Nutzung hält. Mit Haustieren oder viel Teppich ist es kürzer.

bis zu 40 Tage
Navigation und Hindernisse 3 Angaben
Navigation

Wie der Roboter eine Karte deiner Wohnung erstellt und ihr folgt. Lidar misst mit einem Laser und funktioniert auch im Dunkeln, eine Kamera schaut mit und erkennt mehr.

LiDAR-Turm
Überwindet Schwellen bis

Die höchste Schwelle, die der Roboter laut Hersteller überwindet. Miss deine eigenen nach: Die Stufe ins Bad oder auf den Balkon ist oft höher.

20 mm
Klettersystem für hohe Schwellen

Ein ausfahrbares Bein oder Rad, das den Roboter über eine hohe Schwelle hebt. Ohne ein solches System ist meist bei etwa 2 cm Schluss. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Roboter 2 Angaben
Höhe des Roboters

Wie hoch der Roboter ist. Davon hängt ab, ob er unter dein Sofa, dein Bett oder deinen Schrank passt.

8 cm
Staubbehälter im Roboter

Wie viel Staub der Roboter aufnimmt, bevor du ihn leerst. Mit einer Absaugstation zählt das weniger, denn sie leert den Behälter nach jeder Reinigung.

150 ml
Akku 1 Angabe
Laufzeit pro Akkuladung

Wie lange der Roboter mit einer Akkuladung reinigt, in der leisesten Stufe. Danach lädt er nach und macht dort weiter, wo er aufgehört hat.

150 min

Quellen: lefant.com · amazon.com · vacuumwars.com

Häufige Fragen zum Lefant M350

Leert der Lefant M350 seinen Staubbehälter selbst?

Ja. Die Station saugt den Staubbehälter des Roboters nach jeder Fahrt leer. Der Staubbeutel mit 2,2 l in der Station hält laut Hersteller bis zu 40 Tage.

Kann der Lefant M350 wischen?

Ja, mit einem flachen Wischtuch unter dem Roboter.

Wie hohe Türschwellen schafft der Lefant M350?

Laut Hersteller Schwellen bis 20 mm. Miss deine eigenen Schwellen nach, die zu Bad oder Balkon sind oft höher.

Passt der Lefant M350 unter niedrige Möbel?

Der Roboter ist 8 cm hoch und passt damit unter Möbel mit mindestens 8 cm Freiraum.

Wie lange läuft der Lefant M350 mit einer Ladung?

150 Minuten in der leisesten Stufe.

Der Hersteller

Lefant

Lefant verkauft Saugroboter und kabellose Staubsauger über eigene Onlineshops, die in Europa von der LeFun Robotics GmbH aus Laatzen, Deutschland, betrieben werden. In den Vereinigten Staaten ist die Marke LEFANT auf die Shenzhen Useer Robotic Co., Ltd. aus Shenzhen, China, eingetragen.

Wir speichern deine Meldung und die Adresse dieser Seite, nicht deinen Namen, deine E-Mail-Adresse oder deine IP-Adresse.