Solakon ONE
Seine Bauart oder zu wenige seiner Fakten sind bekannt, daher steht er nicht in unserer Bestenliste.
Preise je Shop
Am 4. November 2026 gibt es den Solakon ONE am günstigsten für geschätzt 549 € bei Solakon (Hersteller-Shop), inklusive Lieferung nach Deutschland.
Alle Preise inklusive MwSt. und Lieferung nach Deutschland. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir möglicherweise eine Provision. An unserer Bestenliste ändert das nie etwas.
Bei gleichem Preis steht ein Shop im eigenen Land vorn, dann der Shop, der selbst verkauft, vor einem Marketplace-Händler, danach die kürzere Lieferzeit und dann kostenlose Rückgabe und die längere Rückgabefrist. Provisionen zählen nie.
Preisverlauf
Preisänderungen per RSS verfolgen. Ein Feedreader (RSS-App) zeigt bei jeder Änderung einen neuen Eintrag, ganz ohne E-Mail-Adresse.
Technische Daten des Solakon ONE
Zuerst die wichtigsten Werte, dann alle Angaben nach Gruppen. Jeweils so, wie sie der Hersteller oder der Shop veröffentlicht, bei dem wir sie gelesen haben.
Solakon · auf dem Markt seit September 2025
Bauart des Systems 1 Angabe
- Bauart des Systems
Quelle: abgeleitet, ohne eigene Quelle · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher mit deinem Zuhause verbunden ist: an der Steckdose, am Balkonkraftwerk, über einen Hybridwechselrichter, auf der AC-Seite einer installierten Anlage, als Modul für einen Wechselrichter oder als tragbare Powerstation.
- Speicher fürs Balkonkraftwerk (DC)
Kapazität 6 Angaben
- Nennkapazität
Unter den Modellen, die wir verfolgen
2,1 kWh bei diesem Modell
Tiefstwert
1 kWh Höchstwert
8 kWh Mitte
2,4 kWhNiedriger als bei 18 der 34 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die volle Kapazität der Zellen, vor der Reserve, die der Speicher behält. Vergleichen solltest du die nutzbare Kapazität.
- 2,1 kWh
- Größte Ausbaustufe
Unter den Modellen, die wir verfolgen
12,7 kWh bei diesem Modell
Tiefstwert
6,7 kWh Höchstwert
42 kWh Mitte
11,5 kWhHöher als bei 19 der 34 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Wie weit das System mit zusätzlichen Batterien wächst, in nutzbarer Kapazität.
- 12,7 kWh
- Batterien pro System, höchstens
Unter den Modellen, die wir verfolgen
5 bei diesem Modell
Tiefstwert
1 Höchstwert
6 Mitte
5Höher als bei 11 der 37 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie viele Batterieeinheiten ein System aufnimmt.
- 5
- Erweiterungsbatterie
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Die zusätzliche Batterie, die der Hersteller für mehr Kapazität verkauft.
- Solakon ONE Erweiterungsspeicher WF2000E
- Batteriespannung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
35,2 V bei diesem Modell
Tiefstwert
16 V Höchstwert
102,4 V Mitte
41,6 VNiedriger als bei 13 der 21 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Nennspannung der Batterie. Eine Hochvoltbatterie arbeitet nur mit einem Wechselrichter, der dafür gebaut ist.
- 35,2 V
- Kapazität in Amperestunden
Unter den Modellen, die wir verfolgen
60 Ah bei diesem Modell
Tiefstwert
20 Ah Höchstwert
314 Ah Mitte
60,6 AhNiedriger als bei 12 der 19 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Kapazität der Zellen in Amperestunden. Mal der Spannung ergibt sie die Nennkapazität.
- 60 Ah
Leistung 4 Angaben
- AC-Ausgangsleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
800 W bei diesem Modell
Tiefstwert
800 W Höchstwert
6.900 W Mitte
1.200 WNiedriger als bei 20 der 36 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Leistung, die der Speicher ohne Unterbrechung an dein Zuhause abgibt, wie der Hersteller sie angibt.
- 800 W
- AC-Ausgangsleistung bei Lieferung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
800 W bei diesem Modell
Tiefstwert
200 W Höchstwert
800 W Mitte
800 WHöher als bei 3 der 26 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Die Ausgangsleistung, auf die der Speicher bei Lieferung eingestellt ist. Sie kann unter seinem Höchstwert liegen.
- 800 W
- AC-Ladeleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
1.200 W bei diesem Modell
Tiefstwert
800 W Höchstwert
4.000 W Mitte
2.050 WNiedriger als bei 17 der 30 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Wie schnell der Speicher aus dem Netz lädt.
- 1.200 W
- Bypass-Leistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
2.200 W bei diesem Modell
Tiefstwert
2.000 W Höchstwert
3.600 W Mitte
2.300 WNiedriger als bei 10 der 13 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Leistung, die direkt an die Steckdose am Speicher durchgereicht wird, etwa wenn er voll oder ausgeschaltet ist.
- 2.200 W
Solareingang 7 Angaben
- Kopplung
Quelle: abgeleitet, ohne eigene Quelle · geprüft am 2. Nov.
Wo der Speicher an die Solaranlage angeschlossen ist: auf der DC-Seite, zwischen den Modulen und dem Wechselrichter, oder auf der AC-Seite, hinter dem Wechselrichter.
- AC und DC
- Solareingang
Unter den Modellen, die wir verfolgen
2.600 W bei diesem Modell
Tiefstwert
0 W Höchstwert
8.000 W Mitte
1.900 WHöher als bei 18 der 28 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Solarleistung, die der Speicher direkt von den Modulen aufnimmt.
- 2.600 W
- Solartracker (MPPT)
Unter den Modellen, die wir verfolgen
4 bei diesem Modell
Tiefstwert
2 Höchstwert
4 Mitte
3Höher als bei 13 der 25 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie viele getrennte Modulstränge er aufnimmt, jeder auf seine beste Leistung geregelt.
- 4
- Höchste Solarspannung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
60 V bei diesem Modell
Tiefstwert
55 V Höchstwert
600 V Mitte
60 VHöher als bei 6 der 20 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Spannung, die der Solareingang aufnimmt. Ein Modulstrang muss darunter bleiben, auch an einem kalten Tag.
- 60 V
- Trackerspannung, niedrigste
Unter den Modellen, die wir verfolgen
10 V bei diesem Modell
Tiefstwert
10 V Höchstwert
30 V Mitte
16 VNiedriger als bei 23 der 24 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die niedrigste Spannung, bei der der Tracker mit voller Leistung arbeitet.
- 10 V
- Trackerspannung, höchste
Unter den Modellen, die wir verfolgen
60 V bei diesem Modell
Tiefstwert
48 V Höchstwert
550 V Mitte
60 VHöher als bei 8 der 23 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Spannung, bei der der Tracker mit voller Leistung arbeitet.
- 60 V
- Solarstrom pro Tracker
Unter den Modellen, die wir verfolgen
20 A bei diesem Modell
Tiefstwert
14 A Höchstwert
36 A Mitte
18 AHöher als bei 13 der 21 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Der höchste Strom, den ein Tracker aufnimmt. Ein Modul, das mehr liefert, wird darauf begrenzt.
- 20 A
Lebensdauer und Garantie 7 Angaben
- Zellchemie
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Chemie der Zellen. LFP-Zellen halten viele Zyklen und neigen weniger zum Überhitzen als NMC-Zellen.
- Lithium-Eisenphosphat (LFP)
- Angegebene Zyklen
Unter den Modellen, die wir verfolgen
8.000 bei diesem Modell
Tiefstwert
3.000 Höchstwert
10.000 Mitte
6.000Höher als bei 16 der 25 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Für wie viele volle Ladezyklen der Hersteller die Zellen angibt.
- 8.000
- Kapazität nach den angegebenen Zyklen
Unter den Modellen, die wir verfolgen
70 % bei diesem Modell
Tiefstwert
60 % Höchstwert
80 % Mitte
70 %Höher als bei 2 der 17 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Der Anteil der Kapazität, der laut Hersteller nach den angegebenen Zyklen übrig ist.
- 70 %
- Garantie
Unter den Modellen, die wir verfolgen
10 Jahre bei diesem Modell
Tiefstwert
2 Jahre Höchstwert
12 Jahre Mitte
10 JahreHöher als bei 5 der 38 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Ein Speicher, den du zehn Jahre oder länger behalten willst.
- Ein großes, teures System, bei dem eine defekte Zelle viel kostet.
Wann es weniger zählt
- Bei einer kleinen tragbaren Powerstation, die du eher bald ersetzt, zählen die zusätzlichen Jahre wenig.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie viele Jahre die Garantie des Herstellers auf den Speicher läuft.
- 10 Jahre
- Garantiezyklen
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Zahl der Zyklen, die die Garantie abdeckt, wo sie bei dieser Zahl enden kann, bevor ihre Jahre um sind.
- 6.000
- Garantierte Kapazität am Ende der Garantie
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Der Anteil der Kapazität, den der Hersteller am Ende der Garantie noch zusichert.
- 80 %
- Garantie braucht Internet
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Ob die Garantie nur gilt, solange der Speicher mit der Cloud des Herstellers verbunden bleibt.
- ja
Notstrom 4 Angaben
- Notstrom
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Was der Speicher bei einem Stromausfall versorgt: nichts, ein Gerät an seiner eigenen Steckdose, ausgewählte Stromkreise oder das ganze Haus.
- An einer Steckdose am Speicher
- Notstromleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
1.200 W bei diesem Modell
Tiefstwert
1.000 W Höchstwert
3.680 W Mitte
1.600 WNiedriger als bei 15 der 23 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Leistung, die der Speicher bei einem Stromausfall abgibt.
- 1.200 W
- Inselbetrieb
13 der 16 Modelle, die wir verfolgen, haben das.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Ob das System ganz ohne Netzanschluss läuft.
- ja
- Solarladen bei Stromausfall
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Ob die Module den Speicher weiter laden, während das Netz ausgefallen ist.
- ja
Zähler und Tarife 2 Angaben
- Unterstützte Zähler
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Welche Stromzähler der Speicher liest, um den Verbrauch deines Zuhauses zu verfolgen, sodass er abgibt, was das Zuhause braucht, und nicht mehr.
- Eigener D0-Lesekopf des Herstellers
- Dynamischer Stromtarif
23 der 23 Modelle, die wir verfolgen, haben das.
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher laden kann, wenn Strom billig ist, und entladen, wenn er teuer ist, nach einem stündlichen Preis.
- ja
Smarte Funktionen 3 Angaben
- Braucht die Cloud des Herstellers
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher die Cloud des Herstellers braucht, um zu arbeiten oder eingerichtet zu werden.
- ja
- Verbindung
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher sich mit deinem Netzwerk oder der App verbindet.
- WLAN, Ethernet, Bluetooth
- App
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Die App des Herstellers für den Speicher.
- Solakon App
Bauweise und Aufstellung 7 Angaben
- Schutzart (IP)
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie gut das Gehäuse Staub und Wasser abhält. Ein Speicher, der draußen steht, braucht eine höhere Schutzart.
- IP65
- Niedrigste Betriebstemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
-20 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
-20 °C Höchstwert
-10 °C Mitte
-20 °CNiedriger als bei 1 der 31 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die kälteste Temperatur, bei der der Speicher arbeitet.
- -20 °C
- Höchste Betriebstemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
55 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
45 °C Höchstwert
60 °C Mitte
55 °CHöher als bei 2 der 31 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die wärmste Temperatur, bei der der Speicher arbeitet.
- 55 °C
- Selbstheizung
28 der 28 Modelle, die wir verfolgen, haben das.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher seine Zellen selbst wärmt, sodass er bei Kälte lädt.
- ja
- Gewicht
Unter den Modellen, die wir verfolgen
26,5 kg bei diesem Modell
Tiefstwert
4,7 kg Höchstwert
82 kg Mitte
25,9 kgHöher als bei 20 der 37 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Eine tragbare Powerstation in den Garten, ins Auto oder auf den Campingplatz tragen.
- Eine Wand oder ein Balkongeländer, das den Speicher tragen muss.
Wann es weniger zählt
- Ein Standgerät, das einmal aufgestellt wird und dort bleibt.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Das Gewicht des Speichers, oder einer Einheit bei einem Speicher aus mehreren.
- 26,5 kg
- Breite
Unter den Modellen, die wir verfolgen
420 mm bei diesem Modell
Tiefstwert
326 mm Höchstwert
670 mm Mitte
440 mmNiedriger als bei 3 der 6 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Breite einer Einheit.
- 420 mm
- Montage
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher aufgebaut werden kann.
- Auf dem Boden
Installation 1 Angabe
- Installation
Quelle: solakon.de · geprüft am 2. Nov.
Ob du den Speicher selbst aufstellst oder ein Elektriker ihn anschließen muss.
- Plug and Play
Zertifikate und Netzanschlussnormen 1 Angabe
- Zertifikate und Netzanschlussnormen
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Sicherheitsnormen und Netzanschlussnormen, die der Speicher laut Hersteller erfüllt.
- IEC 62619, EN 50549-1, VDE-AR-N 4105, IEC 62109, UN 38.3
Quellen: Bedienungsanleitung · solakon.de
Der Hersteller
Solakon
- Bewertungen auf Trustpilot
- Hauptsitz: Deutschland
- Gegründet 2022
- Gehört zu Solakon GmbH, Deutschland
Solakon ist ein deutscher Hersteller von Balkonkraftwerken mit Sitz in Schwäbisch Hall, gegründet 2022. Das Unternehmen wird von Julian Böer und Marc Scheurer geführt und verkauft komplette Stecker-Sets aus Modulen, Halterungen und Speicher direkt an Käufer. Sein Heimspeicher ist der Solakon ONE, der sich mit einem Zusatzspeicher erweitern lässt.
