Anker SOLIX Solarbank Max
Seine Bauart oder zu wenige seiner Fakten sind bekannt, daher steht er nicht in unserer Bestenliste.
Preise je Shop
Am 4. November 2026 gibt es den Anker SOLIX Solarbank Max am günstigsten für 2.097 € bei MediaMarkt, inklusive Lieferung nach Deutschland.
Alle Preise inklusive MwSt. und Lieferung nach Deutschland. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir möglicherweise eine Provision. An unserer Bestenliste ändert das nie etwas.
Bei gleichem Preis steht ein Shop im eigenen Land vorn, dann der Shop, der selbst verkauft, vor einem Marketplace-Händler, danach die kürzere Lieferzeit und dann kostenlose Rückgabe und die längere Rückgabefrist. Provisionen zählen nie.
Preisverlauf
Preisänderungen per RSS verfolgen. Ein Feedreader (RSS-App) zeigt bei jeder Änderung einen neuen Eintrag, ganz ohne E-Mail-Adresse.
Technische Daten des Anker SOLIX Solarbank Max
Zuerst die wichtigsten Werte, dann alle Angaben nach Gruppen. Jeweils so, wie sie der Hersteller oder der Shop veröffentlicht, bei dem wir sie gelesen haben.
Anker · auf dem Markt seit Oktober 2026
Bauart des Systems 1 Angabe
- Bauart des Systems
Quelle: abgeleitet, ohne eigene Quelle · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher mit deinem Zuhause verbunden ist: an der Steckdose, am Balkonkraftwerk, über einen Hybridwechselrichter, auf der AC-Seite einer installierten Anlage, als Modul für einen Wechselrichter oder als tragbare Powerstation.
- Speicher fürs Balkonkraftwerk (DC)
Kapazität 6 Angaben
- Nennkapazität
Unter den Modellen, die wir verfolgen
7 kWh bei diesem Modell
Tiefstwert
1 kWh Höchstwert
8 kWh Mitte
2,4 kWhHöher als bei 29 der 34 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die volle Kapazität der Zellen, vor der Reserve, die der Speicher behält. Vergleichen solltest du die nutzbare Kapazität.
- 7 kWh
- Größte Ausbaustufe
Unter den Modellen, die wir verfolgen
42 kWh bei diesem Modell
Tiefstwert
6,7 kWh Höchstwert
42 kWh Mitte
11,5 kWhHöher als bei 32 der 34 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Wie weit das System mit zusätzlichen Batterien wächst, in nutzbarer Kapazität.
- 42 kWh
- Batterien pro System, höchstens
Unter den Modellen, die wir verfolgen
5 bei diesem Modell
Tiefstwert
1 Höchstwert
6 Mitte
5Höher als bei 11 der 37 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Wie viele Batterieeinheiten ein System aufnimmt.
- 5
- Erweiterungsbatterie
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Die zusätzliche Batterie, die der Hersteller für mehr Kapazität verkauft.
- BP7000
- Kapazität in Amperestunden
Unter den Modellen, die wir verfolgen
314 Ah bei diesem Modell
Tiefstwert
20 Ah Höchstwert
314 Ah Mitte
60,6 AhHöher als bei 13 der 19 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die Kapazität der Zellen in Amperestunden. Mal der Spannung ergibt sie die Nennkapazität.
- 314 Ah
- Entladetiefe
Unter den Modellen, die wir verfolgen
100 % bei diesem Modell
Tiefstwert
90 % Höchstwert
100 % Mitte
90 %Höher als bei 3 der 5 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Wie viel der Nennkapazität der Speicher dich nutzen lässt.
- 100 %
Leistung 6 Angaben
- AC-Ausgangsleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
3.500 W bei diesem Modell
Tiefstwert
800 W Höchstwert
6.900 W Mitte
1.200 WHöher als bei 30 der 36 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Leistung, die der Speicher ohne Unterbrechung an dein Zuhause abgibt, wie der Hersteller sie angibt.
- 3.500 W
- AC-Ausgangsleistung bei Lieferung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
800 W bei diesem Modell
Tiefstwert
200 W Höchstwert
800 W Mitte
800 WHöher als bei 3 der 26 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Die Ausgangsleistung, auf die der Speicher bei Lieferung eingestellt ist. Sie kann unter seinem Höchstwert liegen.
- 800 W
- Spitzenleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
7.500 W bei diesem Modell
Tiefstwert
1.200 W Höchstwert
8.000 W Mitte
5.520 WHöher als bei 9 der 11 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die Leistung, die er kurzzeitig abgibt, etwa wenn ein Gerät anläuft.
- 7.500 W
- Dauer der Spitzenleistung
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Wie lange der Speicher seine Spitzenleistung hält.
- 10 s
- AC-Ladeleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
3.500 W bei diesem Modell
Tiefstwert
800 W Höchstwert
4.000 W Mitte
2.050 WHöher als bei 24 der 30 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Wie schnell der Speicher aus dem Netz lädt.
- 3.500 W
- Phasen
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher an eine Phase angeschlossen wird oder an alle drei.
- Einphasig
Solareingang 5 Angaben
- Solartracker (MPPT)
Unter den Modellen, die wir verfolgen
3 bei diesem Modell
Tiefstwert
2 Höchstwert
4 Mitte
3Niedriger als bei 12 der 25 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Wie viele getrennte Modulstränge er aufnimmt, jeder auf seine beste Leistung geregelt.
- 3
- Höchste Solarspannung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
600 V bei diesem Modell
Tiefstwert
55 V Höchstwert
600 V Mitte
60 VHöher als bei 19 der 20 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Spannung, die der Solareingang aufnimmt. Ein Modulstrang muss darunter bleiben, auch an einem kalten Tag.
- 600 V
- Trackerspannung, niedrigste
Unter den Modellen, die wir verfolgen
30 V bei diesem Modell
Tiefstwert
10 V Höchstwert
30 V Mitte
16 VHöher als bei 21 der 24 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die niedrigste Spannung, bei der der Tracker mit voller Leistung arbeitet.
- 30 V
- Trackerspannung, höchste
Unter den Modellen, die wir verfolgen
550 V bei diesem Modell
Tiefstwert
48 V Höchstwert
550 V Mitte
60 VHöher als bei 22 der 23 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Spannung, bei der der Tracker mit voller Leistung arbeitet.
- 550 V
- Solarstrom pro Tracker
Unter den Modellen, die wir verfolgen
18 A bei diesem Modell
Tiefstwert
14 A Höchstwert
36 A Mitte
18 ANiedriger als bei 8 der 21 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Der höchste Strom, den ein Tracker aufnimmt. Ein Modul, das mehr liefert, wird darauf begrenzt.
- 18 A
Lebensdauer und Garantie 3 Angaben
- Zellchemie
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die Chemie der Zellen. LFP-Zellen halten viele Zyklen und neigen weniger zum Überhitzen als NMC-Zellen.
- Lithium-Eisenphosphat (LFP)
- Angegebene Zyklen
Unter den Modellen, die wir verfolgen
10.000 bei diesem Modell
Tiefstwert
3.000 Höchstwert
10.000 Mitte
6.000Höher als bei 17 der 25 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Für wie viele volle Ladezyklen der Hersteller die Zellen angibt.
- 10.000
- Garantie
Unter den Modellen, die wir verfolgen
10 Jahre bei diesem Modell
Tiefstwert
2 Jahre Höchstwert
12 Jahre Mitte
10 JahreHöher als bei 5 der 38 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Ein Speicher, den du zehn Jahre oder länger behalten willst.
- Ein großes, teures System, bei dem eine defekte Zelle viel kostet.
Wann es weniger zählt
- Bei einer kleinen tragbaren Powerstation, die du eher bald ersetzt, zählen die zusätzlichen Jahre wenig.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Wie viele Jahre die Garantie des Herstellers auf den Speicher läuft.
- 10 Jahre
Notstrom 3 Angaben
- Notstrom
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Was der Speicher bei einem Stromausfall versorgt: nichts, ein Gerät an seiner eigenen Steckdose, ausgewählte Stromkreise oder das ganze Haus.
- An einer Steckdose am Speicher
- Notstromleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
3.500 W bei diesem Modell
Tiefstwert
1.000 W Höchstwert
3.680 W Mitte
1.600 WHöher als bei 18 der 23 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Leistung, die der Speicher bei einem Stromausfall abgibt.
- 3.500 W
- Inselbetrieb
13 der 16 Modelle, die wir verfolgen, haben das.
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Ob das System ganz ohne Netzanschluss läuft.
- ja
Zähler und Tarife 3 Angaben
- Unterstützte Zähler
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Welche Stromzähler der Speicher liest, um den Verbrauch deines Zuhauses zu verfolgen, sodass er abgibt, was das Zuhause braucht, und nicht mehr.
- Eigene Stromzange des Herstellers
- Dynamischer Stromtarif
23 der 23 Modelle, die wir verfolgen, haben das.
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher laden kann, wenn Strom billig ist, und entladen, wenn er teuer ist, nach einem stündlichen Preis.
- ja
- Zeitplan
13 der 13 Modelle, die wir verfolgen, haben das.
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Ob du Zeiten einstellen kannst, zu denen der Speicher lädt und entlädt.
- ja
Smarte Funktionen 2 Angaben
- Lokale Schnittstelle
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Wege, den Speicher in deinem eigenen Netzwerk auszulesen und zu steuern, ohne die Cloud des Herstellers.
- Modbus TCP
- Verbindung
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher sich mit deinem Netzwerk oder der App verbindet.
- WLAN, Bluetooth
Bauweise und Aufstellung 10 Angaben
- Aufstellung
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Wo der Hersteller den Speicher aufstellen lässt.
- Innen oder außen
- Schutzart (IP)
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Wie gut das Gehäuse Staub und Wasser abhält. Ein Speicher, der draußen steht, braucht eine höhere Schutzart.
- IP66
- Niedrigste Betriebstemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
-20 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
-20 °C Höchstwert
-10 °C Mitte
-20 °CNiedriger als bei 1 der 31 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die kälteste Temperatur, bei der der Speicher arbeitet.
- -20 °C
- Höchste Betriebstemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
55 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
45 °C Höchstwert
60 °C Mitte
55 °CHöher als bei 2 der 31 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die wärmste Temperatur, bei der der Speicher arbeitet.
- 55 °C
- Gewicht
Unter den Modellen, die wir verfolgen
76,5 kg bei diesem Modell
Tiefstwert
4,7 kg Höchstwert
82 kg Mitte
25,9 kgHöher als bei 33 der 37 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Eine tragbare Powerstation in den Garten, ins Auto oder auf den Campingplatz tragen.
- Eine Wand oder ein Balkongeländer, das den Speicher tragen muss.
Wann es weniger zählt
- Ein Standgerät, das einmal aufgestellt wird und dort bleibt.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Das Gewicht des Speichers, oder einer Einheit bei einem Speicher aus mehreren.
- 76,5 kg
- Breite
Unter den Modellen, die wir verfolgen
670 mm bei diesem Modell
Tiefstwert
326 mm Höchstwert
670 mm Mitte
440 mmHöher als bei 4 der 6 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die Breite einer Einheit.
- 670 mm
- Höhe
Unter den Modellen, die wir verfolgen
35,6 cm bei diesem Modell
Tiefstwert
29,4 cm Höchstwert
35,6 cm Mitte
30,5 cmHöher als bei 3 der 5 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Ein Speicher, der unter eine Treppe, in eine Nische oder neben den Zählerschrank passen muss.
- Ein Stapel aus Modulen, bei dem jedes weitere Modul höher baut.
Wann es weniger zählt
- In einer Garage oder einem Keller mit viel Platz spielt es kaum eine Rolle.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die Höhe einer Einheit.
- 35,6 cm
- Tiefe
Unter den Modellen, die wir verfolgen
350 mm bei diesem Modell
Tiefstwert
251 mm Höchstwert
355 mm Mitte
325 mmHöher als bei 3 der 5 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Die Tiefe einer Einheit.
- 350 mm
- Kühlung
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher ohne bewegliche Teile kühlt oder mit einem Lüfter, den du hörst.
- Passiv
- Montage
Quelle: Datenblatt · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher aufgebaut werden kann.
- Auf dem Boden
Installation 2 Angaben
- Installation
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Ob du den Speicher selbst aufstellst oder ein Elektriker ihn anschließen muss.
- Elektriker für mehr Leistung
- Anschluss
Quelle: ankersolix.com · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher in eine Steckdose gesteckt oder von einem Elektriker fest angeschlossen wird.
- Schukostecker
Zertifikate und Netzanschlussnormen 1 Angabe
- Zertifikate und Netzanschlussnormen
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Sicherheitsnormen und Netzanschlussnormen, die der Speicher laut Hersteller erfüllt.
- VDE-AR-N 4105
Quellen: Datenblatt · ankersolix.com · Bedienungsanleitung
Der Hersteller
Anker
- Bewertungen auf Trustpilot
- Hauptsitz: China
- Gegründet 2011
- Gehört zu Anker Innovations, China
Anker gehört zu Anker Innovations, einem Unternehmen, das 2011 von seinem Chef Steven Yang gegründet wurde und seinen Hauptsitz in Changsha, China, hat, mit mehr als 30 Büros weltweit. Nach eigenen Angaben hat das Unternehmen den Markt für Balkon-Solarspeicher begründet, den es unter dem Namen Anker SOLIX bedient. Zu den Heimspeichern gehören der Solarbank 3 E2700 Pro und der Solarbank 4 E5000 Pro.
