Zendure SolarFlow 2400 AC+
Seine Bauart oder zu wenige seiner Fakten sind bekannt, daher steht er nicht in unserer Bestenliste.
Preise je Shop
Am 4. November 2026 gibt es den Zendure SolarFlow 2400 AC+ am günstigsten für 668 € bei Solar Power Supply, inklusive Lieferung nach Deutschland.
Alle Preise inklusive MwSt. und Lieferung nach Deutschland. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir möglicherweise eine Provision. An unserer Bestenliste ändert das nie etwas.
Bei gleichem Preis steht ein Shop im eigenen Land vorn, dann der Shop, der selbst verkauft, vor einem Marketplace-Händler, danach die kürzere Lieferzeit und dann kostenlose Rückgabe und die längere Rückgabefrist. Provisionen zählen nie.
Preisverlauf
Preisänderungen per RSS verfolgen. Ein Feedreader (RSS-App) zeigt bei jeder Änderung einen neuen Eintrag, ganz ohne E-Mail-Adresse.
Technische Daten des Zendure SolarFlow 2400 AC+
Zuerst die wichtigsten Werte, dann alle Angaben nach Gruppen. Jeweils so, wie sie der Hersteller oder der Shop veröffentlicht, bei dem wir sie gelesen haben.
Zendure · auf dem Markt seit Februar 2026
Bauart des Systems 1 Angabe
- Bauart des Systems
Quelle: abgeleitet, ohne eigene Quelle · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher mit deinem Zuhause verbunden ist: an der Steckdose, am Balkonkraftwerk, über einen Hybridwechselrichter, auf der AC-Seite einer installierten Anlage, als Modul für einen Wechselrichter oder als tragbare Powerstation.
- Steckerspeicher (AC)
Kapazität 7 Angaben
- Nennkapazität
Unter den Modellen, die wir verfolgen
2,4 kWh bei diesem Modell
Tiefstwert
1 kWh Höchstwert
8 kWh Mitte
2,4 kWhHöher als bei 16 der 34 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die volle Kapazität der Zellen, vor der Reserve, die der Speicher behält. Vergleichen solltest du die nutzbare Kapazität.
- 2,4 kWh
- Kleinste Ausbaustufe
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die nutzbare Kapazität des kleinsten Systems, das der Hersteller verkauft.
- 2,4 kWh
- Größte Ausbaustufe
Unter den Modellen, die wir verfolgen
16,8 kWh bei diesem Modell
Tiefstwert
6,7 kWh Höchstwert
42 kWh Mitte
11,5 kWhHöher als bei 26 der 34 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie weit das System mit zusätzlichen Batterien wächst, in nutzbarer Kapazität.
- 16,8 kWh
- Batterien pro System, höchstens
Unter den Modellen, die wir verfolgen
5 bei diesem Modell
Tiefstwert
1 Höchstwert
6 Mitte
5Höher als bei 11 der 37 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie viele Batterieeinheiten ein System aufnimmt.
- 5
- Erweiterungsbatterie
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die zusätzliche Batterie, die der Hersteller für mehr Kapazität verkauft.
- AB3000L
- Batteriespannung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
48 V bei diesem Modell
Tiefstwert
16 V Höchstwert
102,4 V Mitte
41,6 VHöher als bei 11 der 21 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Nennspannung der Batterie. Eine Hochvoltbatterie arbeitet nur mit einem Wechselrichter, der dafür gebaut ist.
- 48 V
- Kapazität in Amperestunden
Unter den Modellen, die wir verfolgen
50 Ah bei diesem Modell
Tiefstwert
20 Ah Höchstwert
314 Ah Mitte
60,6 AhNiedriger als bei 13 der 19 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Kapazität der Zellen in Amperestunden. Mal der Spannung ergibt sie die Nennkapazität.
- 50 Ah
Leistung 4 Angaben
- AC-Ausgangsleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
2.400 W bei diesem Modell
Tiefstwert
800 W Höchstwert
6.900 W Mitte
1.200 WHöher als bei 21 der 36 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Leistung, die der Speicher ohne Unterbrechung an dein Zuhause abgibt, wie der Hersteller sie angibt.
- 2.400 W
- AC-Ausgangsleistung bei Lieferung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
800 W bei diesem Modell
Tiefstwert
200 W Höchstwert
800 W Mitte
800 WHöher als bei 3 der 26 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Ausgangsleistung, auf die der Speicher bei Lieferung eingestellt ist. Sie kann unter seinem Höchstwert liegen.
- 800 W
- Spitzenleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
3.600 W bei diesem Modell
Tiefstwert
1.200 W Höchstwert
8.000 W Mitte
5.520 WNiedriger als bei 6 der 11 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Leistung, die er kurzzeitig abgibt, etwa wenn ein Gerät anläuft.
- 3.600 W
- AC-Ladeleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
2.400 W bei diesem Modell
Tiefstwert
800 W Höchstwert
4.000 W Mitte
2.050 WHöher als bei 17 der 30 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie schnell der Speicher aus dem Netz lädt.
- 2.400 W
Solareingang 1 Angabe
- Kopplung
Quelle: abgeleitet, ohne eigene Quelle · geprüft am 2. Nov.
Wo der Speicher an die Solaranlage angeschlossen ist: auf der DC-Seite, zwischen den Modulen und dem Wechselrichter, oder auf der AC-Seite, hinter dem Wechselrichter.
- AC
Lebensdauer und Garantie 2 Angaben
- Zellchemie
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Chemie der Zellen. LFP-Zellen halten viele Zyklen und neigen weniger zum Überhitzen als NMC-Zellen.
- Lithium-Eisenphosphat (LFP)
- Garantie
Unter den Modellen, die wir verfolgen
10 Jahre bei diesem Modell
Tiefstwert
2 Jahre Höchstwert
12 Jahre Mitte
10 JahreHöher als bei 5 der 38 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Ein Speicher, den du zehn Jahre oder länger behalten willst.
- Ein großes, teures System, bei dem eine defekte Zelle viel kostet.
Wann es weniger zählt
- Bei einer kleinen tragbaren Powerstation, die du eher bald ersetzt, zählen die zusätzlichen Jahre wenig.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie viele Jahre die Garantie des Herstellers auf den Speicher läuft.
- 10 Jahre
Notstrom 3 Angaben
- Notstrom
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Was der Speicher bei einem Stromausfall versorgt: nichts, ein Gerät an seiner eigenen Steckdose, ausgewählte Stromkreise oder das ganze Haus.
- An einer Steckdose am Speicher
- Notstromleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
2.400 W bei diesem Modell
Tiefstwert
1.000 W Höchstwert
3.680 W Mitte
1.600 WHöher als bei 12 der 23 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Leistung, die der Speicher bei einem Stromausfall abgibt.
- 2.400 W
- Generatoreingang
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Ob ein Generator den Speicher laden kann und ob der Speicher ihn selbst startet.
- Keiner
Zähler und Tarife 2 Angaben
- Unterstützte Zähler
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Welche Stromzähler der Speicher liest, um den Verbrauch deines Zuhauses zu verfolgen, sodass er abgibt, was das Zuhause braucht, und nicht mehr.
- Eigener P1-Zähler des Herstellers, Eigener D0-Lesekopf des Herstellers, Eigene Stromzange des Herstellers, Shelly 3EM, Shelly Pro 3EM, everHome EcoTracker
- Dynamischer Stromtarif
23 der 23 Modelle, die wir verfolgen, haben das.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher laden kann, wenn Strom billig ist, und entladen, wenn er teuer ist, nach einem stündlichen Preis.
- ja
Smarte Funktionen 2 Angaben
- Lokale Schnittstelle
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wege, den Speicher in deinem eigenen Netzwerk auszulesen und zu steuern, ohne die Cloud des Herstellers.
- MQTT
- Verbindung
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher sich mit deinem Netzwerk oder der App verbindet.
- WLAN, Bluetooth
Bauweise und Aufstellung 10 Angaben
- Aufstellung
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wo der Hersteller den Speicher aufstellen lässt.
- Innen oder außen
- Schutzart (IP)
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie gut das Gehäuse Staub und Wasser abhält. Ein Speicher, der draußen steht, braucht eine höhere Schutzart.
- IP65
- Niedrigste Betriebstemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
-20 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
-20 °C Höchstwert
-10 °C Mitte
-20 °CNiedriger als bei 1 der 31 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die kälteste Temperatur, bei der der Speicher arbeitet.
- -20 °C
- Höchste Betriebstemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
55 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
45 °C Höchstwert
60 °C Mitte
55 °CHöher als bei 2 der 31 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die wärmste Temperatur, bei der der Speicher arbeitet.
- 55 °C
- Niedrigste Ladetemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
0 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
-20 °C Höchstwert
0 °C Mitte
0 °CHöher als bei 7 der 19 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die kälteste Temperatur, bei der der Speicher noch lädt. Viele Zellen dürfen ohne Heizung unter 0 °C nicht laden.
- 0 °C
- Selbstheizung
28 der 28 Modelle, die wir verfolgen, haben das.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher seine Zellen selbst wärmt, sodass er bei Kälte lädt.
- ja
- Gewicht
Unter den Modellen, die wir verfolgen
27,8 kg bei diesem Modell
Tiefstwert
4,7 kg Höchstwert
82 kg Mitte
25,9 kgHöher als bei 22 der 37 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Eine tragbare Powerstation in den Garten, ins Auto oder auf den Campingplatz tragen.
- Eine Wand oder ein Balkongeländer, das den Speicher tragen muss.
Wann es weniger zählt
- Ein Standgerät, das einmal aufgestellt wird und dort bleibt.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Das Gewicht des Speichers, oder einer Einheit bei einem Speicher aus mehreren.
- 27,8 kg
- Breite
Unter den Modellen, die wir verfolgen
326 mm bei diesem Modell
Tiefstwert
326 mm Höchstwert
670 mm Mitte
440 mmNiedriger als bei 4 der 6 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Breite einer Einheit.
- 326 mm
- Höhe
Unter den Modellen, die wir verfolgen
29,4 cm bei diesem Modell
Tiefstwert
29,4 cm Höchstwert
35,6 cm Mitte
30,5 cmNiedriger als bei 3 der 5 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Ein Speicher, der unter eine Treppe, in eine Nische oder neben den Zählerschrank passen muss.
- Ein Stapel aus Modulen, bei dem jedes weitere Modul höher baut.
Wann es weniger zählt
- In einer Garage oder einem Keller mit viel Platz spielt es kaum eine Rolle.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Höhe einer Einheit.
- 29,4 cm
- Tiefe
Unter den Modellen, die wir verfolgen
251 mm bei diesem Modell
Tiefstwert
251 mm Höchstwert
355 mm Mitte
325 mmNiedriger als bei 3 der 5 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Tiefe einer Einheit.
- 251 mm
Installation 1 Angabe
- Installation
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Ob du den Speicher selbst aufstellst oder ein Elektriker ihn anschließen muss.
- Plug and Play
Quellen: zendure.de
Der Hersteller
Zendure
Zendure ist ein Energietechnik-Unternehmen mit Teams im Silicon Valley in den USA, in der Greater Bay Area in China, in Japan und in Deutschland. In Europa verkauft es über die Zendure DE GmbH in Düsseldorf. Zu den Balkon- und Heimspeichern gehören der SolarFlow 2400 AC und der SolarFlow Hub 2000.
