Zendure SolarFlow 4000 Mix Pro
Seine Bauart oder zu wenige seiner Fakten sind bekannt, daher steht er nicht in unserer Bestenliste.
Preise je Shop
Am 3. November 2026 gibt es den Zendure SolarFlow 4000 Mix Pro am günstigsten für 1.999 € bei Kaufland.de, inklusive Lieferung nach Deutschland.
Alle Preise inklusive MwSt. und Lieferung nach Deutschland. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir möglicherweise eine Provision. An unserer Bestenliste ändert das nie etwas.
Bei gleichem Preis steht ein Shop im eigenen Land vorn, dann der Shop, der selbst verkauft, vor einem Marketplace-Händler, danach die kürzere Lieferzeit und dann kostenlose Rückgabe und die längere Rückgabefrist. Provisionen zählen nie.
Preisverlauf
Preisänderungen per RSS verfolgen. Ein Feedreader (RSS-App) zeigt bei jeder Änderung einen neuen Eintrag, ganz ohne E-Mail-Adresse.
Technische Daten des Zendure SolarFlow 4000 Mix Pro
Zuerst die wichtigsten Werte, dann alle Angaben nach Gruppen. Jeweils so, wie sie der Hersteller oder der Shop veröffentlicht, bei dem wir sie gelesen haben.
Zendure · auf dem Markt seit Mai 2026
Bauart des Systems 1 Angabe
- Bauart des Systems
Quelle: abgeleitet, ohne eigene Quelle · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher mit deinem Zuhause verbunden ist: an der Steckdose, am Balkonkraftwerk, über einen Hybridwechselrichter, auf der AC-Seite einer installierten Anlage, als Modul für einen Wechselrichter oder als tragbare Powerstation.
- Speicher fürs Balkonkraftwerk (DC)
Kapazität 4 Angaben
- Nennkapazität
Unter den Modellen, die wir verfolgen
8 kWh bei diesem Modell
Tiefstwert
1 kWh Höchstwert
8 kWh Mitte
2,4 kWhHöher als bei 31 der 34 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die volle Kapazität der Zellen, vor der Reserve, die der Speicher behält. Vergleichen solltest du die nutzbare Kapazität.
- 8 kWh
- Batterien pro System, höchstens
Unter den Modellen, die wir verfolgen
6 bei diesem Modell
Tiefstwert
1 Höchstwert
6 Mitte
5Höher als bei 29 der 37 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie viele Batterieeinheiten ein System aufnimmt.
- 6
- Batteriespannung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
25,6 V bei diesem Modell
Tiefstwert
16 V Höchstwert
102,4 V Mitte
41,6 VNiedriger als bei 14 der 21 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Nennspannung der Batterie. Eine Hochvoltbatterie arbeitet nur mit einem Wechselrichter, der dafür gebaut ist.
- 25,6 V
- Kapazität in Amperestunden
Unter den Modellen, die wir verfolgen
314 Ah bei diesem Modell
Tiefstwert
20 Ah Höchstwert
314 Ah Mitte
60,6 AhHöher als bei 13 der 19 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Kapazität der Zellen in Amperestunden. Mal der Spannung ergibt sie die Nennkapazität.
- 314 Ah
Leistung 4 Angaben
- AC-Ausgangsleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
4.000 W bei diesem Modell
Tiefstwert
800 W Höchstwert
6.900 W Mitte
1.200 WHöher als bei 32 der 36 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Leistung, die der Speicher ohne Unterbrechung an dein Zuhause abgibt, wie der Hersteller sie angibt.
- 4.000 W
- AC-Ausgangsleistung bei Lieferung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
800 W bei diesem Modell
Tiefstwert
200 W Höchstwert
800 W Mitte
800 WHöher als bei 3 der 26 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Ausgangsleistung, auf die der Speicher bei Lieferung eingestellt ist. Sie kann unter seinem Höchstwert liegen.
- 800 W
- Spitzenleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
7.200 W bei diesem Modell
Tiefstwert
1.200 W Höchstwert
8.000 W Mitte
5.520 WHöher als bei 6 der 11 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Leistung, die er kurzzeitig abgibt, etwa wenn ein Gerät anläuft.
- 7.200 W
- AC-Ladeleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
4.000 W bei diesem Modell
Tiefstwert
800 W Höchstwert
4.000 W Mitte
2.050 WHöher als bei 28 der 30 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie schnell der Speicher aus dem Netz lädt.
- 4.000 W
Solareingang 7 Angaben
- Kopplung
Quelle: abgeleitet, ohne eigene Quelle · geprüft am 2. Nov.
Wo der Speicher an die Solaranlage angeschlossen ist: auf der DC-Seite, zwischen den Modulen und dem Wechselrichter, oder auf der AC-Seite, hinter dem Wechselrichter.
- AC und DC
- Solareingang
Unter den Modellen, die wir verfolgen
8.000 W bei diesem Modell
Tiefstwert
0 W Höchstwert
8.000 W Mitte
1.900 WHöher als bei 27 der 28 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Solarleistung, die der Speicher direkt von den Modulen aufnimmt.
- 8.000 W
- Solartracker (MPPT)
Unter den Modellen, die wir verfolgen
2 bei diesem Modell
Tiefstwert
2 Höchstwert
4 Mitte
3Niedriger als bei 14 der 25 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie viele getrennte Modulstränge er aufnimmt, jeder auf seine beste Leistung geregelt.
- 2
- Höchste Solarspannung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
400 V bei diesem Modell
Tiefstwert
55 V Höchstwert
600 V Mitte
60 VHöher als bei 17 der 20 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Spannung, die der Solareingang aufnimmt. Ein Modulstrang muss darunter bleiben, auch an einem kalten Tag.
- 400 V
- Trackerspannung, niedrigste
Unter den Modellen, die wir verfolgen
30 V bei diesem Modell
Tiefstwert
10 V Höchstwert
30 V Mitte
16 VHöher als bei 21 der 24 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die niedrigste Spannung, bei der der Tracker mit voller Leistung arbeitet.
- 30 V
- Trackerspannung, höchste
Unter den Modellen, die wir verfolgen
400 V bei diesem Modell
Tiefstwert
48 V Höchstwert
550 V Mitte
60 VHöher als bei 21 der 23 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Spannung, bei der der Tracker mit voller Leistung arbeitet.
- 400 V
- Solarstrom pro Tracker
Unter den Modellen, die wir verfolgen
17,2 A bei diesem Modell
Tiefstwert
14 A Höchstwert
36 A Mitte
18 ANiedriger als bei 14 der 21 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Der höchste Strom, den ein Tracker aufnimmt. Ein Modul, das mehr liefert, wird darauf begrenzt.
- 17,2 A
Wirkungsgrad und Standby 3 Angaben
- Wirkungsgrad (Round Trip)
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie viel der Energie, die hineingeht, wieder herauskommt, wie der Hersteller es angibt. Ein höherer Wert verliert bei jedem Zyklus weniger.
- 90 %
- Wirkungsgrad gemessen
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Was die Angabe zum Wirkungsgrad umfasst. AC zu AC rechnet die Verluste des Wechselrichters in beide Richtungen ein und ist der Wert zum Vergleichen. Eine DC-Angabe lässt den Wechselrichter weg, sie liegt also höher.
- Nicht angegeben
- Wirkungsgrad gemessen unter
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Die Bedingungen, die der Hersteller für seine Angabe zum Wirkungsgrad nennt, etwa die Leistung und die Temperatur.
- 95 % charge × 95 % discharge efficiency on the module side ≈ 90.25 %
Lebensdauer und Garantie 4 Angaben
- Zellchemie
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die Chemie der Zellen. LFP-Zellen halten viele Zyklen und neigen weniger zum Überhitzen als NMC-Zellen.
- Lithium-Eisenphosphat (LFP)
- Angegebene Zyklen
Unter den Modellen, die wir verfolgen
10.000 bei diesem Modell
Tiefstwert
3.000 Höchstwert
10.000 Mitte
6.000Höher als bei 17 der 25 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Für wie viele volle Ladezyklen der Hersteller die Zellen angibt.
- 10.000
- Kapazität nach den angegebenen Zyklen
Unter den Modellen, die wir verfolgen
70 % bei diesem Modell
Tiefstwert
60 % Höchstwert
80 % Mitte
70 %Höher als bei 2 der 17 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Der Anteil der Kapazität, der laut Hersteller nach den angegebenen Zyklen übrig ist.
- 70 %
- Garantie
Unter den Modellen, die wir verfolgen
10 Jahre bei diesem Modell
Tiefstwert
2 Jahre Höchstwert
12 Jahre Mitte
10 JahreHöher als bei 5 der 38 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Ein Speicher, den du zehn Jahre oder länger behalten willst.
- Ein großes, teures System, bei dem eine defekte Zelle viel kostet.
Wann es weniger zählt
- Bei einer kleinen tragbaren Powerstation, die du eher bald ersetzt, zählen die zusätzlichen Jahre wenig.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie viele Jahre die Garantie des Herstellers auf den Speicher läuft.
- 10 Jahre
Notstrom 4 Angaben
- Notstrom
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Was der Speicher bei einem Stromausfall versorgt: nichts, ein Gerät an seiner eigenen Steckdose, ausgewählte Stromkreise oder das ganze Haus.
- An einer Steckdose am Speicher
- Notstromleistung
Unter den Modellen, die wir verfolgen
3.680 W bei diesem Modell
Tiefstwert
1.000 W Höchstwert
3.680 W Mitte
1.600 WHöher als bei 20 der 23 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die höchste Leistung, die der Speicher bei einem Stromausfall abgibt.
- 3.680 W
- Umschaltzeit
Unter den Modellen, die wir verfolgen
10 ms bei diesem Modell
Tiefstwert
10 ms Höchstwert
20 ms Mitte
15 msNiedriger als bei 8 der 14 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie lange der Strom weg ist, bevor der Notstrom übernimmt. Je kürzer, desto mehr Geräte laufen weiter.
- 10 ms
- Solarladen bei Stromausfall
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Ob die Module den Speicher weiter laden, während das Netz ausgefallen ist.
- ja
Smarte Funktionen 1 Angabe
- Verbindung
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie der Speicher sich mit deinem Netzwerk oder der App verbindet.
- WLAN, Ethernet, Bluetooth
Bauweise und Aufstellung 9 Angaben
- Aufstellung
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wo der Hersteller den Speicher aufstellen lässt.
- Innen oder außen
- Schutzart (IP)
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Wie gut das Gehäuse Staub und Wasser abhält. Ein Speicher, der draußen steht, braucht eine höhere Schutzart.
- IP65
- Niedrigste Betriebstemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
-20 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
-20 °C Höchstwert
-10 °C Mitte
-20 °CNiedriger als bei 1 der 31 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die kälteste Temperatur, bei der der Speicher arbeitet.
- -20 °C
- Höchste Betriebstemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
55 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
45 °C Höchstwert
60 °C Mitte
55 °CHöher als bei 2 der 31 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die wärmste Temperatur, bei der der Speicher arbeitet.
- 55 °C
- Niedrigste Ladetemperatur
Unter den Modellen, die wir verfolgen
0 °C bei diesem Modell
Tiefstwert
-20 °C Höchstwert
0 °C Mitte
0 °CHöher als bei 7 der 19 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Die kälteste Temperatur, bei der der Speicher noch lädt. Viele Zellen dürfen ohne Heizung unter 0 °C nicht laden.
- 0 °C
- Höchste Ladetemperatur
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 3. Nov.
Die wärmste Temperatur, bei der der Speicher noch lädt.
- 55 °C
- Selbstheizung
28 der 28 Modelle, die wir verfolgen, haben das.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Ob der Speicher seine Zellen selbst wärmt, sodass er bei Kälte lädt.
- ja
- Gewicht
Unter den Modellen, die wir verfolgen
82 kg bei diesem Modell
Tiefstwert
4,7 kg Höchstwert
82 kg Mitte
25,9 kgHöher als bei 35 der 37 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Eine tragbare Powerstation in den Garten, ins Auto oder auf den Campingplatz tragen.
- Eine Wand oder ein Balkongeländer, das den Speicher tragen muss.
Wann es weniger zählt
- Ein Standgerät, das einmal aufgestellt wird und dort bleibt.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Das Gewicht des Speichers, oder einer Einheit bei einem Speicher aus mehreren.
- 82 kg
- Lautstärke
Unter den Modellen, die wir verfolgen
43 dB bei diesem Modell
Tiefstwert
30 dB Höchstwert
43 dB Mitte
30 dBHöher als bei 8 der 11 Modelle, die wir verfolgen.
Wann es zählt
- Ein Speicher im Flur, im Wohnzimmer oder neben dem Schlafzimmer.
- Ein Modell mit Lüfter, der beim Laden mit voller Leistung läuft.
Wann es weniger zählt
- In einer Garage oder einem Keller hört ihn niemand.
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Wie laut der Speicher im Betrieb ist, wie der Hersteller es angibt.
- 43 dB
Installation 2 Angaben
- Installation
Quelle: zendure.de · geprüft am 2. Nov.
Ob du den Speicher selbst aufstellst oder ein Elektriker ihn anschließen muss.
- Elektriker für mehr Leistung
- Nötiger Abstand
Unter den Modellen, die wir verfolgen
50 mm bei diesem Modell
Tiefstwert
30 mm Höchstwert
50 mm Mitte
30 mmHöher als bei 3 der 5 Modelle, die wir verfolgen.
Quelle: Bedienungsanleitung · geprüft am 2. Nov.
Der freie Raum, den der Hersteller um den Speicher verlangt.
- 50 mm
Quellen: Bedienungsanleitung · zendure.de
Der Hersteller
Zendure
Zendure ist ein Energietechnik-Unternehmen mit Teams im Silicon Valley in den USA, in der Greater Bay Area in China, in Japan und in Deutschland. In Europa verkauft es über die Zendure DE GmbH in Düsseldorf. Zu den Balkon- und Heimspeichern gehören der SolarFlow 2400 AC und der SolarFlow Hub 2000.
