bestatbestDas beste Produkt zum besten Preis

↑ ↓ navigieren↵ öffnenEsc schließen

Ecovacs Deebot T50 Omni

Noch kein Labor hat ihn getestet, daher steht er nicht in unserer Bestenliste.

Kundenbewertung ★ 3,5 aus 945 Bewertungen bei Amazon

Passt der Ecovacs Deebot T50 Omni zu deinem Zuhause? In 7 Fragen herausfinden →

Ecovacs Deebot T50 Omni

Vor dem Kauf: vergleiche ihn mit 2 empfohlenen Alternativen

Daneben zwei Modelle, die es heute zu kaufen gibt und die ihm bei Wertung und Preis am nächsten kommen, mit derselben Stationsart, wo wir solche haben.

Grün markiert den besten Wert dieser 3, auch wenn sich mehrere die Spitze teilen.

Dieses Modell Ecovacs Deebot T50 Omni Bestwert bei 3 Angaben Höhere Wertung, 3 % günstiger Roborock QV 35A Bestwert bei 2 Angaben Höhere Wertung, 18 % teurer 3i P10 Ultra Bestwert bei 3 Angaben
Preis und Bestenliste
Bestpreis € 299bol.com € 289Roborock (Hersteller-Shop) Bestwert € 352 *Amazon.de
Wertung nicht in unserer Bestenliste 6,7 7,0 Bestwert
Tests – Just A Dad Approved Vacuum Wars Vacuum Wars
Platz – Platz 46 von 77 mit All-in-One-Station Platz 34 von 77 mit All-in-One-Station
Kundenbewertung ★ 3,5 · 945 Bewertungen ★ 4,4 · 5.848 Bewertungen Bestwert ★ 5,0 · 1 Bewertung
Wischen
Wischsystem bei allen gleich rotierende Wischmopps rotierende Wischmopps rotierende Wischmopps
Mopp-Anhebung auf Teppich höher ist besser 9 mm 10 mm 10,5 mm Bestwert
Mopps automatisch ablegen bei allen gleich nein (angenommen) nein (angenommen) nein (angenommen)
Wäscht den Mopp bei allen gleich ja ja ja
Heißlufttrocknung ja (Bestwert) nein ja (Bestwert)
Station
Station bei allen gleich All-in-One-Station All-in-One-Station All-in-One-Station
Staubbeutel hält länger ist besser bis zu 90 Tage Bestwert bis zu 30 Tage bis zu 70 Tage
Festwasseranschluss bei allen gleich nein (angenommen) nein (angenommen) nein (angenommen)
Bürste und Hindernisse
Anti-Tangle-Bürste bei allen gleich ja ja ja
Hinderniserkennung KI-Kamera 3D-Sensor (strukturiertes Licht) KI-Kamera
Überwindet Schwellen bis höher ist besser bei allen gleich 20 mm 20 mm 20 mm
Klettersystem für hohe Schwellen bei allen gleich nein nein (angenommen) nein (angenommen)
Größe, Lautstärke und Alter
Höhe des Roboters niedriger ist besser 8,1 cm Bestwert 9,7 cm 10 cm
Lautstärke nicht bewertet 63 dB 65 dB –
Auf dem Markt seit März 2025 Januar 2025 März 2025

Vollständigen Vergleich zeigen →

Angaben, wie der Hersteller sie macht. Ein Strich bedeutet, dass der Hersteller es nicht nennt. Die Seite jedes Modells nennt zu jeder Angabe die Quelle. Die Lautstärke ist eine Angabe des Herstellers, deshalb bewerten wir sie nicht, und eine Kundenbewertung zählt erst ab 20 Rezensionen. * Ausländischer Shop: Versandkosten und MwSt. in die Niederlande geschätzt.

Preise je Shop

Am 21. Oktober 2026 gibt es den Ecovacs Deebot T50 Omni am günstigsten für € 299 bei bol.com, inklusive Lieferung in die Niederlande.

Alle Preise inklusive MwSt. und Lieferung in die Niederlande. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir möglicherweise eine Provision. An unserer Bestenliste ändert das nie etwas.

Heute am günstigsten
bol.com verkauft von einem Marketplace-Händler
€ 299
Lieferung1 Tag
RückgabeRückgabe über den Verkäufer, gesetzlich mindestens 14 Tage
Farbe: weiß Noch keine Bewertungen bei diesem Shop Shop-Bewertungen auf Trustpilot
Zu bol.com

* Shop im Ausland: Lieferung und MwSt. sind unsere Schätzung. Für die Rückgabe gelten die Bedingungen des Shops, ein Marktplatz-Verkäufer legt eigene fest. Tippe auf eine Rückgabefrist, um die Bedingungen des Shops zu lesen. Lass deinen Browser übersetzen.

Preisverlaufletzte 90 Tage

Farbeweiß
×
Niedrigster Preis pro Tag
Tiefstwert seit 7. Okt.€ 299
Höchstwert seit 7. Okt.€ 299
Preissenkungen seit 7. Okt.0noch keine Preissenkung gesehen

Preisalarm

Niedrigster Preis jetzt € 299. Gib deine E-Mail-Adresse an, und wir schicken dir eine E-Mail, sobald dieses Modell unter deinen Wunschpreis fällt.

Black Friday ist am 27. November 2026. Stell jetzt deinen Preis ein, dann schreiben wir dir am Morgen, an dem ein Shop ihn erreicht.

Du erhältst zuerst eine Bestätigungs-E-Mail. Wir nutzen deine Adresse nur für diesen Alarm, und du kannst dich mit einem Klick abmelden.

Technische Daten des Ecovacs Deebot T50 Omni

Zuerst die wichtigsten Werte, dann alle Angaben nach Gruppen. Jeweils so, wie sie der Hersteller oder der Shop veröffentlicht, bei dem wir sie gelesen haben.

Ecovacs · auf dem Markt seit März 2025

Höhe des Roboters8,1 cm
Überwindet Schwellen bis20 mm
Mopp-Anhebung auf Teppich9 mm
Laufzeit pro Akkuladung255 min
Saugkraft15.000 Pa

Verbrauchsmaterial: ein Staubbeutel mit 3 l in der Station, der bis zu 90 Tage hält.

AbmessungenRoboter und Station

Station, von vorn 53,3 cm hoch 47,7 cm tief 53,3 cm 35 cm breit Roboter, von der Seite 35,3 cm Durchmesser 8,1 cm

Nach den veröffentlichten Abmessungen. Der Roboter passt unter Möbel mit mindestens 9 cm Bodenfreiheit. Die Station braucht einen Platz von 35 cm Breite und 48 cm Tiefe.

Saugen und Bürsten 5 Angaben
Saugkraft

Die Saugkraft in Pascal, wie der Hersteller sie misst. Mehr Pascal hilft auf Teppich, sagt aber wenig darüber, wie gut der Roboter Sand und Krümel von einem Hartboden aufnimmt.

15.000 Pa
Anti-Tangle-Bürste

Eine Bürste, die Haare zur Seite leitet, statt sie sich um die Achse wickeln zu lassen. In Haushalten mit langen Haaren oder Haustieren musst du so keine Haare mehr herausschneiden.

ja
Ausfahrbare Seitenbürste

Die Seitenbürste schwenkt in einer Ecke oder entlang einer Fußleiste aus, sodass auch der Staub dort mitgenommen wird.

ja
Teppicherkennung

Der Roboter merkt, wenn er auf einen Teppich fährt. Die meisten saugen dann stärker, und ein Wischroboter hebt den Mopp an oder lässt ihn in der Station.

erkennt Teppich
Für Tierhaare geeignet

Ob der Roboter mit Tierhaaren zurechtkommt: eine Bürste, um die sich keine Haare wickeln, und eine Station, die den Staubbehälter für dich leert. Sagt der Hersteller es nicht selbst, lesen wir es an diesen beiden ab.

ja
Wischen 5 Angaben
Wischsystem

Wie der Wischmopp gebaut ist: flache Pads, zwei rotierende Scheiben oder eine Walze. Scheiben drücken stärker auf angetrockneten Schmutz, eine Walze spült sich während der Arbeit selbst aus.

rotierende Wischmopps
Mopp-Anhebung auf Teppich

Wie weit der Roboter den Mopp anhebt, wenn er auf einen Teppich fährt. Ab etwa 10 mm bleibt ein Teppich mit mittelhohem Flor trocken.

9 mm
Mopp fährt bis an die Kanten aus

Das Pad fährt entlang einer Wand oder Fußleiste aus, sodass auch die letzten Zentimeter gewischt werden.

ja
Mopps automatisch ablegen

Der Roboter lässt den Mopp in der Station, bevor er einen Teppich saugt, sodass der Teppich nie nass wird. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Wassertank im Roboter

Wie viel Frischwasser der Roboter mitführt. Davon hängt ab, wie lange er wischt, bevor er nachgefüllt werden muss, was eine Station von selbst erledigt.

55 ml
Station 13 Angaben
Leert den Staubbehälter

Die Station saugt den Staubbehälter des Roboters leer, meist nach jeder Reinigung. Du leerst nur noch den Beutel oder Behälter der Station.

ja
Beutellos

Die Station sammelt den Staub in einem Behälter statt in einem Einwegbeutel. Du kaufst keine Beutel, leerst den Behälter aber selbst.

nein
Fassungsvermögen des Staubbeutels

Wie viel der Staubbeutel in der Station fasst.

3 l
Staubbeutel hält

Wie lange ein Staubbeutel laut Hersteller bei täglicher Nutzung hält. Mit Haustieren oder viel Teppich ist es kürzer.

bis zu 90 Tage
Wäscht den Mopp

Die Station wäscht den Mopp für dich, sodass du ihn nicht von Hand ausspülen musst.

ja
Waschtemperatur

Wie heiß die Station den Mopp wäscht. Über 60 °C löst sich Fett, und genau das verhindert, dass ein Mopp riecht.

75 °C
Trocknet den Mopp

Die Station trocknet den Mopp danach, damit er nicht nass herumliegt und zu riechen beginnt.

ja
Heißlufttrocknung

Getrocknet wird mit warmer statt mit kalter Luft. Das geht schneller und hilft gegen Gerüche.

ja
Dosiert Reinigungsmittel

Die Station mischt selbst Reinigungsmittel aus einer eigenen Flasche ins Wasser.

nein
Festwasseranschluss

Die Station lässt sich an Wasserzulauf und Abfluss anschließen, sodass du nie einen Tank füllen oder leeren musst. Dafür braucht sie aber einen Anschluss in der Nähe. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Frischwassertank

Der Frischwassertank in der Station, mit dem der Mopp befeuchtet wird.

4 l
Schmutzwassertank

Der Tank, der das Schmutzwasser aus dem Mopp auffängt. Diesen leerst du selbst.

4 l
Maße der Station (B × T × H)

Breite, Tiefe und Höhe der Station. Miss den Platz aus, den du dafür vorgesehen hast, und lass Raum für den Deckel und für den Roboter, der hineinfährt.

35 × 47,7 × 53,3 cm
Navigation und Hindernisse 6 Angaben
Navigation

Wie der Roboter eine Karte deiner Wohnung erstellt und ihr folgt. Lidar misst mit einem Laser und funktioniert auch im Dunkeln, eine Kamera schaut mit und erkennt mehr.

integriertes LiDAR ohne Turm
Hinderniserkennung

Wie der Roboter lose Dinge auf dem Boden erkennt, etwa Kabel, Socken oder ein Missgeschick eines Haustiers. Eine Kamera mit Tiefenmessung sieht mehr als ein Stoßfänger, der erst bei Berührung reagiert.

KI-Kamera
Überwindet Schwellen bis

Die höchste Schwelle, die der Roboter laut Hersteller überwindet. Miss deine eigenen nach: Die Stufe ins Bad oder auf den Balkon ist oft höher.

20 mm
Klettersystem für hohe Schwellen

Ein ausfahrbares Bein oder Rad, das den Roboter über eine hohe Schwelle hebt. Ohne ein solches System ist meist bei etwa 2 cm Schluss.

nein
Kamera an Bord

Ob der Roboter eine Kamera hat, und wofür: um Hindernisse zu erkennen, oder auch, um dir in der App ein Livebild aus deiner Wohnung zu zeigen.

Hindernis-Kamera
Absturzsensoren an Treppenkanten

Sensoren unter dem Roboter, die eine Kante erkennen, damit er oben an der Treppe anhält, statt hinunterzufallen.

ja
Roboter 5 Angaben
Höhe des Roboters

Wie hoch der Roboter ist. Davon hängt ab, ob er unter dein Sofa, dein Bett oder deinen Schrank passt.

8,1 cm
Durchmesser des Roboters

Wie breit der Roboter ist. Schmalere kommen leichter zwischen Stuhlbeinen hindurch, breitere haben meist einen größeren Staubbehälter.

35,3 cm
Gewicht des Roboters

Was der Roboter wiegt. Das zählt vor allem, wenn du ihn jeden Tag eine Treppe hinaufträgst.

3,7 kg
Staubbehälter im Roboter

Wie viel Staub der Roboter aufnimmt, bevor du ihn leerst. Mit einer Absaugstation zählt das weniger, denn sie leert den Behälter nach jeder Reinigung.

260 ml
Lautstärke

Die Lautstärke in Dezibel, in der Stufe, die ihre Quelle nennt: Hersteller geben meist die Standardstufe an, Shops oft die höchste. 65 dB entsprechen einem Staubsauger auf halber Leistung, 55 dB einem Gespräch.

63 dB
Akku 3 Angaben
Akkukapazität

Die Kapazität des Akkus. Sie gibt einen Hinweis auf die Laufzeit, doch wie viel der Roboter verbraucht, zählt genauso.

5.200 mAh
Laufzeit pro Akkuladung

Wie lange der Roboter mit einer Akkuladung reinigt, in der leisesten Stufe. Danach lädt er nach und macht dort weiter, wo er aufgehört hat.

255 min
Ladezeit

Wie lange ein leerer Akku in der Station braucht, bis er voll geladen ist.

3,3 h
Smarte Funktionen und Garantie 4 Angaben
Sprachassistenten

Mit welchen Sprachassistenten der Roboter funktioniert, etwa Google Assistant oder Alexa.

Alexa, Google Assistant
Garantie

Die Garantie, die der Hersteller in den Niederlanden gibt. Die gesetzliche Gewährleistung gilt unabhängig davon und kann länger dauern.

2 Jahre
Zeitgesteuerte Reinigung

Du legst Tage und Uhrzeiten fest, und der Roboter startet von selbst, auch wenn du nicht zu Hause bist.

ja
Home Assistant

Ob der Roboter mit Home Assistant funktioniert, der Software für die Hausautomation, die du selbst betreibst. Offiziell heißt, die Integration gehört zu Home Assistant selbst, Community, dass Freiwillige sie pflegen.

offizielle Integration

Quellen: ecovacs.com · vacuumwars.com · Bedienungsanleitung · help.ecovacs.com · amazon.fr · home-assistant.io

Häufige Fragen zum Ecovacs Deebot T50 Omni

Leert der Ecovacs Deebot T50 Omni seinen Staubbehälter selbst?

Ja. Die Station saugt den Staubbehälter des Roboters nach jeder Fahrt leer. Der Staubbeutel mit 3 l in der Station hält laut Hersteller bis zu 90 Tage.

Wäscht und trocknet der Ecovacs Deebot T50 Omni seinen Wischmopp selbst?

Ja. Die Station wäscht den Mopp selbst, mit 75 °C warmem Wasser. Danach trocknet sie den Mopp mit warmer Luft.

Funktioniert der Ecovacs Deebot T50 Omni mit Alexa, Google Home oder Siri?

Er funktioniert mit Alexa und Google Assistant. Home Assistant hat eine offizielle Integration für dieses Modell.

Wie hohe Türschwellen schafft der Ecovacs Deebot T50 Omni?

Laut Hersteller Schwellen bis 20 mm. Ein Klettersystem für höhere Schwellen hat er nicht. Miss deine eigenen Schwellen nach, die zu Bad oder Balkon sind oft höher.

Passt der Ecovacs Deebot T50 Omni unter niedrige Möbel?

Der Roboter ist 8,1 cm hoch und passt damit unter Möbel mit mindestens 9 cm Freiraum. Er hat keinen Turm auf der Oberseite.

Eignet sich der Ecovacs Deebot T50 Omni für Tierhaare?

Ja, laut Hersteller. Die Bürste leitet Haare zur Seite, statt sie um die Walze zu wickeln.

Der Hersteller

ECOVACS

ECOVACS ROBOTICS stellt Saugroboter (DEEBOT), Fensterputzroboter (WINBOT) und Mähroboter (GOAT) her. Es gehört zur ECOVACS Group, die 1998 von Qian Dongqi gegründet wurde, ihren Hauptsitz in Suzhou, China, hat und auch die Marke TINECO besitzt. Die Marke ECOVACS ROBOTICS entstand 2006 und ist seit 2018 an der Börse Shanghai notiert.

Weitere Roboter mit All-in-One-Station unter € 300

Wir speichern deine Meldung und die Adresse dieser Seite, nicht deinen Namen, deine E-Mail-Adresse oder deine IP-Adresse.