bestatbestDas beste Produkt zum besten Preis

↑ ↓ navigieren↵ öffnenEsc schließen

lubluelu SL60D

Noch kein Labor hat ihn getestet, daher steht er nicht in unserer Bestenliste.

Kundenbewertung ★ 4,2 aus 6.584 Bewertungen bei Amazon

Passt der lubluelu SL60D zu deinem Zuhause? In 7 Fragen herausfinden →

lubluelu SL60D (schwarz)

Vor dem Kauf: vergleiche ihn mit 2 empfohlenen Alternativen

Daneben zwei Modelle, die es heute zu kaufen gibt und die ihm bei Wertung und Preis am nächsten kommen, mit derselben Stationsart, wo wir solche haben.

Grün markiert den besten Wert dieser 3, auch wenn sich mehrere die Spitze teilen.

Dieses Modell lubluelu SL60D Bestwert bei 1 Angabe Höhere Wertung, 10 % günstiger Roborock Q7 M5 Bestwert bei 3 Angaben Höhere Wertung, 8 % teurer iRobot Roomba Combo 115 Bestwert bei 3 Angaben
Preis und Bestenliste
Bestpreis € 144bol.com € 129bol.com Bestwert € 156 *Amazon.es
Wertung nicht in unserer Bestenliste 4,9 5,4 Bestwert
Tests – Just A Dad Approved Vacuum Wars TechRadar Tom's Guide Just A Dad Approved
Platz – Platz 3 von 8 ohne Station Platz 2 von 8 ohne Station
Kundenbewertung ★ 4,2 · 6.584 Bewertungen ★ 3,9 · 4.112 Bewertungen ★ 4,3 · 39.762 Bewertungen Bestwert
Wischen
Wischsystem bei allen gleich flaches oder vibrierendes Wischpad flaches oder vibrierendes Wischpad flaches oder vibrierendes Wischpad
Mopp-Anhebung auf Teppich höher ist besser – nein nein
Mopps automatisch ablegen – nein (angenommen) nein (angenommen)
Wäscht den Mopp – nein nein
Heißlufttrocknung – nein nein
Station
Station bei allen gleich nur Ladestation nur Ladestation nur Ladestation
Staubbeutel hält länger ist besser – bis zu 30 Tage –
Festwasseranschluss – nein nein
Bürste und Hindernisse
Anti-Tangle-Bürste nein (angenommen) ja (Bestwert) nein (angenommen)
Hinderniserkennung – – keine
Überwindet Schwellen bis höher ist besser 20 mm Bestwert 20 mm Bestwert 16 mm
Klettersystem für hohe Schwellen bei allen gleich nein (angenommen) nein (angenommen) nein (angenommen)
Größe, Lautstärke und Alter
Höhe des Roboters niedriger ist besser 9,3 cm 9,9 cm 7,9 cm Bestwert
Lautstärke nicht bewertet 55 dB 65 dB –
Auf dem Markt seit Dezember 2022 April 2025 April 2026

Vollständigen Vergleich zeigen →

Angaben, wie der Hersteller sie macht. Ein Strich bedeutet, dass der Hersteller es nicht nennt. Die Seite jedes Modells nennt zu jeder Angabe die Quelle. Die Lautstärke ist eine Angabe des Herstellers, deshalb bewerten wir sie nicht, und eine Kundenbewertung zählt erst ab 20 Rezensionen. * Ausländischer Shop: Versandkosten und MwSt. in die Niederlande geschätzt.

Preise je Shop

Am 21. Oktober 2026 gibt es den lubluelu SL60D am günstigsten für € 144 bei bol.com, inklusive Lieferung in die Niederlande.

Alle Preise inklusive MwSt. und Lieferung in die Niederlande. Wenn du über diese Links kaufst, erhalten wir möglicherweise eine Provision. An unserer Bestenliste ändert das nie etwas.

Heute am günstigsten
bol.com verkauft von einem Marketplace-Händler
€ 144
Lieferung1–12 Tage
RückgabeRückgabe über den Verkäufer, gesetzlich mindestens 14 Tage
Farbe: schwarz Noch keine Bewertungen bei diesem Shop Shop-Bewertungen auf Trustpilot
Zu bol.com

* Shop im Ausland: Lieferung und MwSt. sind unsere Schätzung. Für die Rückgabe gelten die Bedingungen des Shops, ein Marktplatz-Verkäufer legt eigene fest. Tippe auf eine Rückgabefrist, um die Bedingungen des Shops zu lesen. Lass deinen Browser übersetzen.

Preisverlaufletzte 90 Tage

Farbeschwarz
×
Niedrigster Preis pro Tag
Tiefstwert seit 15. Sept.€ 144
Höchstwert seit 15. Sept.€ 169
Preissenkungen seit 15. Sept.2zuletzt: 7. Oktober 2026

Preisalarm

Niedrigster Preis jetzt € 144. Gib deine E-Mail-Adresse an, und wir schicken dir eine E-Mail, sobald dieses Modell unter deinen Wunschpreis fällt.

Black Friday ist am 27. November 2026. Stell jetzt deinen Preis ein, dann schreiben wir dir am Morgen, an dem ein Shop ihn erreicht.

Du erhältst zuerst eine Bestätigungs-E-Mail. Wir nutzen deine Adresse nur für diesen Alarm, und du kannst dich mit einem Klick abmelden.

Technische Daten des lubluelu SL60D

Zuerst die wichtigsten Werte, dann alle Angaben nach Gruppen. Jeweils so, wie sie der Hersteller oder der Shop veröffentlicht, bei dem wir sie gelesen haben.

lubluelu · auf dem Markt seit Dezember 2022

Höhe des Roboters9,3 cm
Überwindet Schwellen bis20 mm
Laufzeit pro Akkuladung150 min
Saugkraft4.500 Pa
Lautstärke55 dB
Saugen und Bürsten 3 Angaben
Saugkraft

Die Saugkraft in Pascal, wie der Hersteller sie misst. Mehr Pascal hilft auf Teppich, sagt aber wenig darüber, wie gut der Roboter Sand und Krümel von einem Hartboden aufnimmt.

4.500 Pa
Anti-Tangle-Bürste

Eine Bürste, die Haare zur Seite leitet, statt sie sich um die Achse wickeln zu lassen. In Haushalten mit langen Haaren oder Haustieren musst du so keine Haare mehr herausschneiden. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Ausfahrbare Seitenbürste

Die Seitenbürste schwenkt in einer Ecke oder entlang einer Fußleiste aus, sodass auch der Staub dort mitgenommen wird. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Wischen 2 Angaben
Wischsystem

Wie der Wischmopp gebaut ist: flache Pads, zwei rotierende Scheiben oder eine Walze. Scheiben drücken stärker auf angetrockneten Schmutz, eine Walze spült sich während der Arbeit selbst aus.

flaches oder vibrierendes Wischpad
Mopp fährt bis an die Kanten aus

Das Pad fährt entlang einer Wand oder Fußleiste aus, sodass auch die letzten Zentimeter gewischt werden. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Navigation und Hindernisse 3 Angaben
Navigation

Wie der Roboter eine Karte deiner Wohnung erstellt und ihr folgt. Lidar misst mit einem Laser und funktioniert auch im Dunkeln, eine Kamera schaut mit und erkennt mehr.

LiDAR-Turm
Überwindet Schwellen bis

Die höchste Schwelle, die der Roboter laut Hersteller überwindet. Miss deine eigenen nach: Die Stufe ins Bad oder auf den Balkon ist oft höher.

20 mm
Klettersystem für hohe Schwellen

Ein ausfahrbares Bein oder Rad, das den Roboter über eine hohe Schwelle hebt. Ohne ein solches System ist meist bei etwa 2 cm Schluss. Bei diesem Modell: Angenommen, keine genannte Angabe: Die vollständige Spezifikation des Herstellers nennt es nicht, daher gehen wir von Nein aus.

nein (angenommen)
Roboter 2 Angaben
Höhe des Roboters

Wie hoch der Roboter ist. Davon hängt ab, ob er unter dein Sofa, dein Bett oder deinen Schrank passt.

9,3 cm
Lautstärke

Die Lautstärke in Dezibel, in der Stufe, die ihre Quelle nennt: Hersteller geben meist die Standardstufe an, Shops oft die höchste. 65 dB entsprechen einem Staubsauger auf halber Leistung, 55 dB einem Gespräch.

55 dB
Akku 1 Angabe
Laufzeit pro Akkuladung

Wie lange der Roboter mit einer Akkuladung reinigt, in der leisesten Stufe. Danach lädt er nach und macht dort weiter, wo er aufgehört hat.

150 min

Quellen: amazon.de · lubluelu.com

Häufige Fragen zum lubluelu SL60D

Kann der lubluelu SL60D wischen?

Ja, mit einem flachen Wischtuch unter dem Roboter.

Wie hohe Türschwellen schafft der lubluelu SL60D?

Laut Hersteller Schwellen bis 20 mm. Miss deine eigenen Schwellen nach, die zu Bad oder Balkon sind oft höher.

Passt der lubluelu SL60D unter niedrige Möbel?

Der Roboter ist 9,3 cm hoch und passt damit unter Möbel mit mindestens 10 cm Freiraum.

Wie lange läuft der lubluelu SL60D mit einer Ladung?

150 Minuten in der leisesten Stufe.

Der Hersteller

lubluelu

lubluelu stellt Reinigungsgeräte für das Smart Home her, darunter Staubsauger, Saugroboter, Wischroboter, Fensterputzroboter und Teppichreiniger. 2023 richtete das Unternehmen ein eigenes Lager und ein eigenes Kundendienstteam in Deutschland ein. Die Geschäftsbedingungen nennen XINCHENG INNOVATION INTERNATIONAL LIMITED als das Unternehmen hinter dem Onlineshop.

Weitere Roboter ohne Station unter € 300

Wir speichern deine Meldung und die Adresse dieser Seite, nicht deinen Namen, deine E-Mail-Adresse oder deine IP-Adresse.