Blueair Blue Signature Large
Rang 3 sur 10 parmi les purificateurs d’air pour les espaces ouverts de notre classement.dans notre classement
Note de 7,3 sur 10
Avis des acheteurs, 40 % : aucun encore dans les boutiques qui livrent vers les Pays-Bas, donc cette part est écartée et la note ne repose que sur l’équipement.
Équipement, 60 % : 7,3, 70 points sur 96 pour ce qu’indiquent le fabricant et les registres.
Le prix ne compte pas, une promotion ne fait donc jamais monter un modèle. Seuls les purificateurs d’air dont le CADR est connu sont classés.
La meilleure note aujourd’hui est 8,4.
Le Blueair Blue Signature Large convient-il à votre logement ? Trouvez-le en 7 questions →
Avant d’acheter, comparez-le avec 2 alternatives recommandées
À côté, les deux modèles disponibles aujourd’hui les plus proches en note et en prix, pour la même taille de pièce quand nous en avons.
Le vert marque le meilleur de ces 3, même en cas d’égalité.
| Ce modèle Blueair Blue Signature Large Meilleur sur 1 caractéristique | Note plus basse, 35 % moins cher Winix T800 Wifi Meilleur sur 1 caractéristique | Note plus élevée, 57 % plus cher Levoit Core 600S-P Meilleur sur 1 caractéristique | |
|---|---|---|---|
| Prix et classement | |||
| Meilleur prix | € 229bol.com | € 149bol.com meilleur | € 360bol.com |
| Note | meilleur | ||
| Rang | N° 3 sur 10 pour les espaces ouverts | N° 5 sur 10 pour les espaces ouverts | N° 1 sur 10 pour les espaces ouverts |
| Avis clients | – | – | – |
| Taille de pièce | |||
| Taille de pièce identique pour tous | espaces ouvertsjusqu’à 65 m² | espaces ouvertsjusqu’à 120 m² | espaces ouvertsjusqu’à 56 m² |
| Taille, bruit et âge | |||
| La hauteur du purificateur d’air. Elle décide s’il tient sur une étagère ou sous un rebord de fenêtre. Dans cette comparaisonQuand cela compte
| 43,7 cm meilleur | 51,8 cm | 60 cm |
| Sur le marché depuis | juin 2025 | novembre 2024 | juin 2023 |
Voir la comparaison complète →
Caractéristiques telles que le fabricant les indique. Un tiret signifie que le fabricant ne le précise pas. La page de chaque modèle donne la source de chaque donnée. Le bruit est le chiffre du fabricant, donc nous ne l’évaluons pas, et une note client ne compte qu’à partir de 20 avis.
Prix par boutique
Le 18 octobre 2026, le prix le plus bas du Blueair Blue Signature Large est de € 229 chez bol.com, livraison aux Pays-Bas comprise. Dans notre classement, il est n° 3 sur 10 pour les espaces ouverts, avec une note de 7,3 sur 10.
Tous les prix incluent la TVA et la livraison aux Pays-Bas. Nous pouvons toucher une commission si vous achetez via ces liens. Cela ne change jamais notre classement.
* Boutique à l’étranger : livraison et TVA sont notre estimation. Les retours suivent les conditions de la boutique, un vendeur de marketplace fixe les siennes. Touchez un délai de retour pour lire la politique de la boutique. Faites-le traduire par votre navigateur.
Historique des prix
Caractéristiques techniques du Blueair Blue Signature Large
D’abord les chiffres qui comptent le plus, puis chaque caractéristique par groupe. Tels que les publie le fabricant ou la boutique où nous les avons lus.
Blueair · sur le marché depuis juin 2025
Coûts d’utilisation: Électricité : environ € 61 par an. Électricité à CBS, Gemiddelde energietarieven voor consumenten (85592NED), september 2026, pour les 235 kWh par an indiqués par l’étiquette énergie.
Consommables: Le filtre dure environ 12 mois.
Performance de purification 8 caractéristiques
- Débit d’air purifié (CADR)
Parmi les modèles que nous suivons
773 m³/h sur ce modèle
Minimum
25 m³/h Milieu
306 m³/h Maximum
1 019 m³/hPlus élevé que 100 des 103 modèles que nous suivons.
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
La quantité d’air propre que le purificateur d’air fournit par heure, mesurée avec de la fumée, de la poussière et du pollen. Plus le chiffre est élevé, plus la pièce purifiée peut être grande, ou plus la même pièce est purifiée vite.
- 773 m³/h
- CADR mesuré selon
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
Le test dont vient le CADR. AHAM AC-1 et le test du DOE sont indépendants et comparables. Le test propre d’un fabricant ne l’est pas.
- Test du DOE
- CADR pour la fumée
Parmi les modèles que nous suivons
773 m³/h sur ce modèle
Minimum
58 m³/h Milieu
396 m³/h Maximum
1 019 m³/hPlus élevé que 41 des 43 modèles que nous suivons.
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
Le CADR mesuré avec de la fumée de tabac, la plus fine des trois particules de test. C’est le chiffre qui compte pour la fumée des feux de forêt.
- 773 m³/h
- CADR pour la poussière
Parmi les modèles que nous suivons
737 m³/h sur ce modèle
Minimum
66 m³/h Milieu
415 m³/h Maximum
1 019 m³/hPlus élevé que 34 des 37 modèles que nous suivons.
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
Le CADR mesuré avec de la poussière.
- 737 m³/h
- CADR pour le pollen
Parmi les modèles que nous suivons
765 m³/h sur ce modèle
Minimum
75 m³/h Milieu
414 m³/h Maximum
765 m³/hPlus élevé que 37 des 40 modèles que nous suivons.
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
Le CADR mesuré avec du pollen.
- 765 m³/h
- CADR pour les particules fines (PM2.5)
Parmi les modèles que nous suivons
754 m³/h sur ce modèle
Minimum
61 m³/h Milieu
400 m³/h Maximum
765 m³/hPlus élevé que 22 des 24 modèles que nous suivons.
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
Le CADR pour les particules de moins de 2,5 microns.
- 754 m³/h
- Taille de pièce pour notre comparaison
Parmi les modèles que nous suivons
64 m² sur ce modèle
Minimum
2 m² Milieu
26 m² Maximum
85 m²Plus élevé que 100 des 103 modèles que nous suivons.
Source: déduit, sans source propre · vérifié le 17 oct.
La taille de pièce où le purificateur d’air renouvelle l’air 4,8 fois par heure, sous un plafond de 2,5 m, calculée à partir de son CADR. Nous comparons ainsi chaque modèle selon la même règle.
- 64 m²
- Taille de pièce selon le fabricant
Parmi les modèles que nous suivons
65 m² sur ce modèle
Minimum
5 m² Milieu
50 m² Maximum
260 m²Plus élevé que 75 des 121 modèles que nous suivons.
Source: blueair.co.uk · vérifié le 17 oct.
La taille de pièce annoncée par le fabricant. Les fabricants calculent selon des règles différentes, c’est pourquoi nous l’affichons sans jamais trier selon elle.
- 65 m²
Filtre 3 caractéristiques
- Classe du filtre HEPA
Source: blueair.com · vérifié le 15 oct.
La finesse du filtre. True HEPA et H13 retiennent au moins 99,97 % des particules de 0,3 micron. Type HEPA est une mention plus faible, sans test derrière.
- Type HEPA
- Disposition des filtres
Source: blueair.co.uk · vérifié le 17 oct.
Si les couches à particules et à charbon forment un seul filtre ou des filtres séparés. Avec des filtres séparés, vous ne remplacez que la partie usée.
- Un filtre combiné
- Filtre à charbon actif
106 des 109 modèles que nous suivons en sont dotés.
Source: blueair.com · vérifié le 15 oct.
Un filtre en charbon actif qui élimine les odeurs et certains gaz. Il ne retient pas les particules.
- oui
Coûts d’utilisation 2 caractéristiques
- Durée de vie du filtre
Parmi les modèles que nous suivons
12 months sur ce modèle
Minimum
2 months Milieu
9,5 months Maximum
60 monthsPlus élevé que 46 des 88 modèles que nous suivons.
Source: blueair.com · vérifié le 15 oct.
Combien de temps dure un filtre selon le fabricant, en mois d’usage normal. Un filtre usé purifie moins.
- 12 months
- Consommation d’énergie par an
- 235 kWh
Bruit et puissance 5 caractéristiques
- Bruit à la vitesse la plus basse
Parmi les modèles que nous suivons
23 dB sur ce modèle
Minimum
10 dB Milieu
24 dB Maximum
50 dBPlus bas que 55 des 105 modèles que nous suivons.
Source: blueair.com · vérifié le 15 oct.
Le niveau sonore à la vitesse la plus basse, tel que le fabricant le mesure.
- 23 dB
- Bruit à la vitesse la plus haute
Parmi les modèles que nous suivons
55 dB sur ce modèle
Minimum
30 dB Milieu
52 dB Maximum
66 dBPlus élevé que 69 des 101 modèles que nous suivons.
Source: blueair.com · vérifié le 15 oct.
Le niveau sonore à la vitesse la plus haute, tel que le fabricant le mesure.
- 55 dB
- Puissance à la vitesse la plus haute
Parmi les modèles que nous suivons
42 W sur ce modèle
Minimum
3 W Milieu
42 W Maximum
2 200 WPlus bas que 54 des 110 modèles que nous suivons.
Source: blueair.com · vérifié le 15 oct.
La puissance que consomme le purificateur d’air à sa vitesse la plus haute.
- 42 W
- Efficacité énergétique (IEF)
Parmi les modèles que nous suivons
11,1 cfm/W sur ce modèle
Minimum
5 cfm/W Milieu
8,4 cfm/W Maximum
11,1 cfm/WPlus élevé que 14 des 15 modèles que nous suivons.
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
L’air fourni par watt, la mesure d’ENERGY STAR. Plus c’est élevé, mieux c’est.
- 11,1 cfm/W
- Certifié ENERGY STAR
15 des 15 modèles que nous suivons en sont dotés.
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
Certifié par ENERGY STAR pour l’énergie qu’il utilise pour purifier l’air.
- oui
Mesure de la qualité de l’air 1 caractéristique
- Mode automatique
100 des 104 modèles que nous suivons en sont dotés.
Source: blueair.com · vérifié le 15 oct.
La vitesse du ventilateur suit la qualité de l’air mesurée par le capteur.
- oui
Fonctions connectées et garantie 2 caractéristiques
- Contrôle par appli
- Wi-Fi
- Matter
Source: blueair.co.uk · vérifié le 17 oct.
Matter est le standard qui fait fonctionner ensemble des appareils de fabricants différents. Avec lui, vous pouvez piloter le robot hors de l’application du fabricant. Sur ce modèle: Supposé, pas un fait annoncé : la fiche technique complète du fabricant ne le mentionne pas, nous partons donc du principe que non.
- non (supposé)
Conception 5 caractéristiques
- Format
- À poser au sol
- Hauteur
Parmi les modèles que nous suivons
43,7 cm sur ce modèle
Minimum
23 cm Milieu
50 cm Maximum
106,4 cmPlus bas que 75 des 108 modèles que nous suivons.
Quand cela compte
- Canapés, lits et meubles avec peu d’espace en dessous.
- La poussière qui s’accumule sous les meubles que vous ne déplacez jamais.
- Avec des meubles sur hauts pieds ou posés à plat, cela ne décide rien.
Source: blueair.com · vérifié le 13 oct.
La hauteur du purificateur d’air. Elle décide s’il tient sur une étagère ou sous un rebord de fenêtre.
- 43,7 cm
- Largeur
- 393,7 mm
- Profondeur
- 393,7 mm
- Poids
Parmi les modèles que nous suivons
6 kg sur ce modèle
Minimum
0,3 kg Milieu
5,5 kg Maximum
15,8 kgPlus élevé que 63 des 113 modèles que nous suivons.
Source: blueair.com · vérifié le 13 oct.
Le poids du purificateur d’air. Il compte surtout si vous le déplacez d’une pièce à l’autre.
- 6 kg
Extras 3 caractéristiques
- Ioniseur
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
Un ioniseur charge les particules pour qu’elles se déposent. Certains produisent aussi un peu d’ozone, d’où l’intérêt d’un bouton pour le désactiver.
- Aucun
- Certifié CARB
37 des 37 modèles que nous suivons en sont dotés.
Source: ww2.arb.ca.gov · vérifié le 13 oct.
Certifié par le California Air Resources Board pour sa faible production d’ozone.
- oui
- Émission d’ozone
Parmi les modèles que nous suivons
3 ppb sur ce modèle
Minimum
0 ppb Milieu
1 ppb Maximum
3 ppbPlus élevé que 13 des 15 modèles que nous suivons.
Source: data.energystar.gov · vérifié le 13 oct.
L’ozone que rejette le purificateur d’air, en parties par milliard (ppb). La Californie autorise au plus 50.
- 3 ppb
Garantie et certification 2 caractéristiques
- Certifié AHAM Verifide
25 des 25 modèles que nous suivons en sont dotés.
Source: ahamdir.com · vérifié le 13 oct.
Le CADR est vérifié par l’AHAM, l’association professionnelle américaine qui organise le test.
- oui
- Garantie
Parmi les modèles que nous suivons
1 an sur ce modèle
Minimum
1 an Milieu
2 ans Maximum
5 ansPlus bas que 59 des 75 modèles que nous suivons.
Source: blueair.com · vérifié le 15 oct.
La garantie que le fabricant accorde aux Pays-Bas. La garantie légale néerlandaise s’y ajoute et peut durer plus longtemps.
- 1 an
Sources: data.energystar.gov · blueair.co.uk · blueair.com · ww2.arb.ca.gov · ahamdir.com
Notre note
Fiabilité : moyenne. Un CADR que le fabricant indique lui-même, ou moins de 300 avis d’acheteurs. La meilleure note aujourd’hui est 8,4.
-
Avis des acheteurs 40%–
Avis des acheteurs, 40 % : aucun encore dans les boutiques qui livrent vers les Pays-Bas, donc cette part est écartée et la note ne repose que sur l’équipement.
-
Équipement 60%7,3
70 points sur 96 pour ce qu’indiquent le fabricant et les registres.
- Le prix ne compte jamaisUne promo ne peut pas faire monter un modèle. Le prix le plus bas du jour figure à côté de la note, vérifié chaque matin.
- Pas de CADR, pas de classementSeuls les purificateurs d’air dont le CADR est connu sont classés. Les autres reçoivent une note provisoire.
- Les testeurs à côté, pas dedansLes choix des testeurs sont affichés à côté de la note et n’y comptent pas.
Questions fréquentes sur le Blueair Blue Signature Large
Pour quelle taille de pièce le Blueair Blue Signature Large est-il prévu ?
Le Blueair Blue Signature Large est prévu pour une pièce d’environ 64 m², la taille de pièce sur laquelle repose notre comparaison. Son débit d’air purifié (CADR) est de 773 m³/h, mesuré selon Test du DOE.
À quelle fréquence le Blueair Blue Signature Large a-t-il besoin d’un nouveau filtre ?
Le fabricant donne au filtre une durée de vie de 12 mois.
Quel est le niveau sonore du Blueair Blue Signature Large ?
Le fabricant indique 23 dB à la vitesse la plus basse et 55 dB à la plus haute.
Combien d’électricité le Blueair Blue Signature Large consomme-t-il ?
Il consomme environ 235 kWh par an, selon les hypothèses de test du fabricant. À sa vitesse la plus haute, il consomme 42 W.
Le Blueair Blue Signature Large produit-il de l’ozone ?
Il est certifié CARB, ce qui signifie qu’il reste sous la limite californienne de 50 parties d’ozone par milliard.
Le fabricant
Blueair
- Fondée en 1996
- Appartient à Unilever
Blueair a été fondée en 1996 à Stockholm, en Suède, et rachetée par Unilever en 2016. Elle vend des purificateurs d'air et des filtres aux acheteurs américains par sa propre boutique en ligne. Sa politique de confidentialité américaine désigne Blueair, Inc, dont l'adresse est à Chicago, comme la société derrière cette boutique.




